Середина недели и рынок на распутье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Середина недели и рынок на распутье

9 марта 2016 СПБ Биржа Пахомов Павел
Пока россияне отмечали Международный женский день, американский рынок не спал и активно торговался, тестируя явный и весьма мощный уровень сопротивления в районе 2000 пунктов по индексу SnP 500, который пока не удается преодолеть. Это естественно, поскольку такие значимые барьеры сходу не проходят. Кроме того, отскоку от уровня способствовали и снижающиеся вчера нефтяные котировки, на которые по-прежнему ориентируются многие участники рынка.

На отраслевом уровне хуже всех, как всегда, выглядели сырьевые компании, акции которых снизились в среднем на 4%, а также крупные промышленные холдинги, показавшие снижение в среднем на 2,2%, а лучше всех электроэнергетика (+0,5%) и компании потребительского сектора (-0,6%).

Если же говорить об отдельных акциях, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже, то следует, прежде всего, отметить акции лидера рынка ресторанов быстрого питания компании McDonald’s (MCD), которые консолидируются на уровнях близких к историческим максимумам, а также акции телекоммуникационных гигантов AT&T (T) и Verizon Communications (VZ), котировки акции которых каждый день переписывают свои 4-х летние максимумы.

Торги иностранными акциями в связи с праздником проводились лишь 7 марта. Активность участников была невелика – заключено 765 сделок на общую сумму почти $1,6 млн. Однако предпраздничная торговая неделя была очень даже активной. В ходе торгов за неделю было заключено 6 830 сделок на общую сумму $9,6 млн. Наибольшим спросом с большим отрывом от всех остальных пользовались акции биотехнологической компании AbbVie (ABBV), с которыми было заключено 924 сделки. На втором месте акции компании Delta Air Lines (DAL), с акциями которой было заключено в общей сложности 685 сделок, а на третьем месте акции компании Apple (AAPL) – 489 сделок.

Ожидания рынка

Середина недели и рынок на распутье. Сегодня важный день с точки зрения понимания того, куда дальше пойдет нефть, и чего ждут от этого участники рынка. Об этом узнаем в 18.30 мск, когда выйдут данные о запасах сырой нефти и нефтепродуктов. Пока же сегодня в первой половине дня общий фон можно признать нейтрально-положительным. Азиатские рынки закрылись в небольшом минусе, зато все остальное и, прежде всего, основные европейские рынки акций – в небольшом плюсе. Прибавляют в цене и котировки нефти, а за ними и фьючерсы на американские индексы.

Сегодня мы, возможно, увидим, чем было вчерашнее снижение – просто отскоком от значимого уровня сопротивления (2000 пунктов по индексу SnP500) или же локальным разворотом с последующим снижением. Слишком сильное движение пока точно не предвидится, поскольку рынок вступает в очередную фазу ожидания решений Комитета по открытым рынка (FOMC) ФРС, заседание которого состоится уже на следующей неделе. И поэтому сегодня можно ожидать восстановления цен после вчерашнего снижения в пределах 1%, если не подведет нефть.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter