Покупатели вновь потянут индекс ММВБ наверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели вновь потянут индекс ММВБ наверх

11 марта 2016 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 10.03:
Индекс ММВБ повысился на 0,09% до 1884,63п.
Индекс РТС понизился на 0,17% до 834,24п.

Существенных изменений в общей технической картине на российском рынке акций по итогам вчерашней торговой сессии не произошло. Отечественные индексы консолидировались возле ранее достигнутых отметок. Объемы торгов на ММВБ были на среднем уровне. Общая тенденция остается растущей, так что даже в случае углубления начавшейся коррекции, далее можно рассчитывать на то, что уровень 1900 по ММВБ будет повторно протестирован.

Покупатели вновь потянут индекс ММВБ наверх


Если мы посмотрим на некоторые основные голубые фишки, то в них все-таки еще остается технический потенциал роста на горизонте нескольких недель. Сбербанк подошел к ключевому препятствию 111-113 руб. Множество раз эта область выступала непреодолимым препятствием, однако в этот раз максимумы могут быть переписаны. По Роснефти просматривается потенциал возможного подъема к 310-311. Локально неплохо также смотрятся акции Мосэнерго, ММК, ЛСР, АФК Система. Эмоциональная просадка в Русагро в связи с возможностью SPO, на мой взгляд, прекрасно подходит для подбора этих бумаг. Накануне аналитики ФГ БКС повысили целевой ориентир по этому эмитенту с $17 до $23, подтвердив рекомендация «Покупать».

После ранее показанного бурного роста, сейчас котировки черного золота ушли в формат некоторой консолидации. По Brent этот боковик растянулся в диапазоне $39,5-41,5. В случае преодоления верхнего рубежа откроется дорога к следующему расчетному техническому препятствию на отметке $43,5.

Покупатели вновь потянут индекс ММВБ наверх


Вчера появились разговоры о том, что запланированная встреча ОПЕК и других нефтедобывающих стран может не состояться. Это связано с тем, что Иран пока не подтвердил свое участие в сделке о заморозке добычи, сообщили Рейтер источники в отрасли. Соответственно проведение безрезультатной встречи с прежними итогами переговоров может оказать давление на котировки нефти, что не устроит нефтедобывающие страны. Отметим, что глава Минэнерго РФ Александр Новак 14 марта отправится в Тегеран, где проведет переговоры с иранским министром нефти. Посмотрим, что из этого получится.

ЕЦБ по итогам вчерашнего заседания понизил процентные ставки. Ставка по кредитам была снижена на 5 б.п. - до 0%, ставка по депозитам с -0,3% до -0,4%. Также регулятор уменьшил ставку по маржинальным кредитам на 5 базисных пунктов, до 0,25% годовых. Кроме того, ЕЦБ принял решение повысить объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на 20 млрд евро - с 60 млрд евро до 80 млрд евро, начиная с апреля. Кроме того, теперь в программу QE включены не только гособлигации и бонды местных органов власти, но и корпоративные небанковские еврооблигации с рейтингами инвестиционного уровня. В рамках пресс-конференции глава европейского регулятора Марио Драги подтвердил, что программа QE продлится как минимум до конца марта 2017 года. Также он выделил тот факт, что ЕЦБ не видит необходимости в дальнейшем снижении ставок при текущих условиях.

Пара евро/доллар сначала отреагировала снижением, однако, как это часто бывает, этот импульс оказался ложным, и затем начался уверенный рост (о таком раскладе мы вчера предупреждали). Курс евро поднялся до уровня 1,12. Доллар в это же время выглядел слабо по отношению к большинству ключевых мировых валют, что частично поддерживало котировки сырьевых товаров.

Покупатели вновь потянут индекс ММВБ наверх


Пара USD/RUB накануне вновь обновила очередные минимумы. Курс в моменте опускался до отметки 70. Однако затем последовал уверенный отскок на фоне локальной распродажи в нефтяных фьючерсах. Как мне кажется, пара USD/RUB в обозримом будущем еще может сходить до района новых технических целей на 67,4-67,8. Могу ошибаться, но окончательный разворот наверх с текущих отметок как-то не вяжется со сложившейся технической картиной. Для уверенности в движении к обозначенным ориентирам необходимо закрыть пару сессий ниже 70. Непростой вопрос в том, поднимется ли перед этим курс в район сильного сопротивления 74,5-75 или же продолжится плавное поступательное движение. В этом плане сохраняется некоторая неопределенность, но мне кажется, что резкого ослабления рубля (к 75 против доллара) в самое ближайшее время все-таки не произойдет.

Покупатели вновь потянут индекс ММВБ наверх


Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра растет на 0,59%, нефть Brent поднимается на 1,70%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет недалеко от уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter