Российские акции штурмуют исторические максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции штурмуют исторические максимумы

11 марта 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Вчера российский фондовый рынок оказался несколько в стороне от бурных событий на мировых рынках. Индекс ММВБ продолжил консолидироваться в районе 1890 пунктов. Сегодня ждём штурма уровня 1900 пунктов. Многие бумаги подошли к своим историческим максимумам – Роснефть, Башнефть, Сбербанк. Если они их преодолеют, то откроется дорога к новым вершинам. Кроме того, в центре внимания дивидендные идеи. Вчера НОВАТЭК объявил, что по итогам 2015 года заплатит рекордные дивиденды (6.9 рублей на акцию без учёта 6.6 рублей за 1 полугодие), а Энел Россия отказалась от выплат акционерам из-за убытка в 49 млрд рублей за прошлый год.

Магнит (+1.9%) опубликовал неплохие операционные результаты за февраль. Розничная выручка выросла на 19.5% г/г до 84 млрд рублей. Темпы роста выше, чем 16-17%, которые наблюдались в последние месяцы. В то же время, частично это можно объяснить лишним днём в феврале в этом году, поэтому любопытно, сохранится ли этот темп роста весной. С начала года Магнит открыл 149 магазинов (+1.2% к размеру сети). На наш взгляд, акции российского потребительского сектора и Магнита, в частности, сейчас довольно дороги и сильного потенциала для роста мы не видим.

Бумаги Русагро (-2%) оказались под давлением на фоне планов провести SPO на 10 млн акций. Этот вопрос вынесен на внеочередное собрание акционеров компании 8 апреля. Параметры размещения - размер продаваемого пакета и цена размещения – будут объявлены позднее. Отметим, что это довольно крупное SPO – сейчас уставный капитал Русагро состоит из 24 млн акций. Для миноритариев есть риск размытия их доли (если они не согласятся принять участие в допэмиссии), поэтому бумаги вчера оказались под давлением. Если же будет найден стратегический покупатель на долю в компанию, это может стать новым драйвером роста. Напомним, за последний год акции Русгаро выросли в три раза.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно в небольшом плюсе. Фьючерс на SnP 500 с утра нейтрален, а Brent растёт на 1.75%. Из событий дня отметим Совет директоров Иркутскэнерго, банка Возрождение, публикацию отчётности за 2015 год по МСФО Global Ports и пересмотр индекса Market Vectors Russia. На этот индекс ориентируются крупные индексные фонды, поэтому включение той или иной акции в этот индекс может привести к существенному притоку денежных средств (и соответствующему росту). В числе претендентов на включение – Московская биржа, под риском исключения Э.Он.Россия.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter