Доллар может ослабнуть на фоне снижения оценки рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может ослабнуть на фоне снижения оценки рисков

28 марта 2016 UFS IC Козлов Алексей
• По итогам 2015 года первая экономика мира продемонстрировала прирост в 2,4%.
• Доллар может начать сегодня постепенно сдавать позиции на фоне снижения оценки рисков.
• Цены на нефть растут на фоне продолжения снижения числа буровых установок в США.
• Рубль ослаб в отсутствии ориентиров.
• Российский рынок акций может продолжить движение вверх вслед за котировками черного золота.

Финальная оценка роста ВВП США по итогам заключительной четверти 2015 года в квартальном исчислении оказалась выше предыдущих оценок в 0,7% и 1,0%, составила 1,4%. Эксперты прогнозировали сохранения показателя на прежнем уровне в +1,0%. В целом по итогам прошлого года первая экономика мира продемонстрировала прирост в 2,4%, что соответствует темпу роста 2014 года. Снижение объемов экспорта оказало не столь значительно, как это оценивалось ранее, а потребительские расходы, на долю которых приходится порядка 70% ВВП США, напротив, оказались выше предыдущих подсчетов, что позволило увеличить итоговую оценку Валового внутреннего продукта. Статистика позитивная, но она может увеличить ожидания более быстрого ужесточения Федрезервом монетарной политики, что может поддержать доллар и оказать давление на рынки. Однако фактор более
быстрого ужесточения уже заложен в котировки после выступлений чиновников от ФРС. Улучшение оценки роста первой экономики мира может увеличить склонность инвесторов к риску, что, напротив, будет оказывать давление на американскую валюту и поддерживать рынки.

В пятницу, после публикации данных по ВВП США, рынки не отреагировали на статистику, поскольку большинство ведущих мировых площадок были закрыты. Соотношение единой европейской валюты и доллара за минувшие торговые сутки с утра пятницы увеличилось на 0,04% до уровня 1,1163 доллара за евро. Сегодня волатильность вырастет, американская валюта может постепенно начать сдавать позиции на фоне снижения оценки рисков. Полагаем, валютная пара EUR/USD течение дня будет находиться в диапазоне 1,1135-1,1225 евро за доллар.

Цены на нефть в четверг вечером возобновили движение вверх на фоне продолжения уменьшения количество буровых установок в США. По данным компании Baker Hughes, по итогам позапрошлой недели число буровых сократилось на 15 штук (3,88%) до 372 штук, что послужило поводом для увеличения активности покупателей. В ближайшее время котировки углеводорода могут продолжить рост в ожидании встречи стран-производителей нефти в Дохе 17 апреля. Полагаем, котировки нефти марки Brent в течение дня будут находиться в диапазоне $40-42,5 за баррель.

Рубль в пятницу ослаб, инвесторы предпочли не рисковать, на фоне отсутствия ориентиров. Основные мировые торговые площадки были закрыты, ликвидность была слабой. Российская валюта подешевела к доллару на 0,81% до отметки 68,70 рубля за доллар. Сегодня рубль может укрепиться на фоне роста цен на нефть. Полагаем, в ближайшие дни курс рубля будет находиться в диапазоне 66-70 рублей за доллар и 74-78 рубля за евро.

Российский рынок акций в пятницу не показал четко выраженной динамики. Индекс РТС вырос на 1,77% до отметки 862,22 пункта, Индекс ММВБ потерял 0,02% и составил на закрытии торгов 1866,23 пункта. Рост цен на
нефть позволил индексу РТС подняться, однако укрепление рубля в первой половине дня не позволило Индексу ММВБ показать положительную динамику. Сегодня российский рынок акций может продолжить движение вверх вслед за котировками черного золота. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно позитивный: американские индексы акций в пятницу не торговались, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дорожает, азиатские индексы акций преимущественно в плюсе, нефть марки Brent немного увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение дня будет находиться в диапазоне 1860-1895 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter