О том, как Америка рубль укрепляла, да не укрепила » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О том, как Америка рубль укрепляла, да не укрепила

30 марта 2016 Живой журнал | USD|RUB Нальгин Андрей
Американский Центробанк сегодня вылил ушат холодной воды на тех, кто ставили на новое ослабление российского рубля. Благодаря осторожным замечаниям главы ФРС США Джанет Йеллен сырьевые валюты, в том числе и отечественная, испытали прилив оптимизма рыночных игроков. И их позиции по отношению к американскому доллару заметно укрепились.

Конечно, такие зигзаги котировок не входили в число целей председателя Федрезерва. Но получилось то, что получилось. После того, как она заявила о необходимости «осторожно» подходить к повышению процентной ставки, валютные спекулянты утратили всякую осторожность. В итоге, например, курс рубля к доллару вырос практически на 1 рубль за какой-то час с хвостиком.

Надолго ли такой рост?

Хотя некоторые оптимистично предсказывают российской валюте быстрое укрепление вплоть до 64-65 руб./долл. к лету, есть некоторые сомнения в таком прогнозе.

И рост рубля не такой фееричный даже для последних недель.

О том, как Америка рубль укрепляла, да не укрепила


И в новый тренд его укрепление пока что укладывается.

О том, как Америка рубль укрепляла, да не укрепила


Тут самое главное, что тренд этот, пусть и плавный, но всё же в сторону ослабления официальной денежной единицы России. Резонно предположить, что господствовать он будет до апрельской встрече в Дохе нефтяных министров стран-членов ОПЕК и примкнувшей к ним России. Ожидания переговоров по замораживанию нефтедобычи сами по себе будут вносить нервозность на рынок. А там ещё и противоречивые данные по запасам потреблению будут сказываться...

Словом, скучно не будет. Пристёгивайтесь, валютные качели опять начинают свой разбег.

Зато будет больше оснований проводить летний отпуск на Родине...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter