Дешевые кредиты в США: завышение цен на жилье и выигрыш инвестиций в инновации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дешевые кредиты в США: завышение цен на жилье и выигрыш инвестиций в инновации

31 марта 2016 Фридом Финанс
Цены на жилье в США приблизились к максимальным докризисным значениям. Перегрет ли рынок жилья в США? Как сложившаяся ситуация отражается на инвестиционном климате страны?

По данным за январь 2016 г. национальный индекс стоимости домов в США (SnP/Case-Shiller U.S. National Home Price Index) составил 175,42 пункта, что на 31% превышает минимум февраля 2012 г. и на 5% ниже максимума по ценам на жилье июля 2006 г. При этом в Сан-Франциско, например, цены на жилье превысили докризисный уровень.

Дешевые кредиты в США: завышение цен на жилье и выигрыш инвестиций в инновации


Для среднего американца владение собственным домом становится все более дорогим. Месяц назад Ларри Юн (Larry Yun), член Национальной Ассоциации Риэлторов (NAR), заявил: "Рост цен на жилье не является здоровым, особенно, учитывая тот факт, что доходы домохозяйств и уровень зарплат практически не растут". Это звучит как предупреждение о том, что на американском рынке жилья, возможно, надувается «пузырь».

По оценкам исследовательской компании RealtyTrac, в первом квартале 2016 г. в 9% жилых округах США жилье менее доступно для людей.

Дешевые кредиты в США: завышение цен на жилье и выигрыш инвестиций в инновации


Этот показатель не означает, что надулся «пузырь», но означает, что покупатели должны тратить больше денег на жилье, оставляя меньшую сумму на другие покупки.

В докладе компании RealtyTrac отмечается, что ежегодные изменения средней стоимости домов в первом квартале 2016 г. опережают годовое изменение средней заработной платы в 3 квартале 2015 г. (последнее имеющееся значение) в 276 из 456 округов, проанализированных в исследовании (61%). В целом по стране медиана роста цен составила 5% по отношению к году ранее, а рост средней заработной платы составил 2%. «Я уверен, и это никого не удивит в Сиэтле, что становится все труднее и труднее позволить себе дом», - сказал Мэтью Гарднер (Matthew Gardner), главный экономист Windermere Real Estate, работающий на рынке Сиэтла.

На национальном уровне в течение последних четырех лет цены на недвижимость растут быстрее, чем средняя заработная плата. Эта тенденция ведет к снижению спроса, а также надуванию «пузыря», и это беспокоит Национальную Ассоциацию Риэлторов.

Возможно, что опасения риэлторов преждевременны, и рост цен на жилье является не угрозой, а подтверждением здоровья американской экономики. Прежде всего это касается большей доступности кредитов для заемщиков, т. е. деньги "идут" в экономику и доходят до конечных потребителей. Строительство оказывает значительное мультипликативное влияние на многие сектора экономики, поэтому рост цен на жилье - скорее позитивный момент. Так, рынок труда сейчас чувствует себя уверенно, ВВП растет, цены на жилье тоже.

Последние два года кредитный рынок в США был свободным: компании могли брать большие суммы под рискованные расходы, что отразилось и на рынке жилья. Однако технологические компании потратили кредитные средства на оздоровление бизнеса и долгосрочный рост, а рынок недвижимости немного «перегрелся» и завысил цены на покупку и аренду. Таким образом, для недвижимости вырос риск отката цен, а значит инвестировать в фондовый рынок, в том числе в акции инновационных технологических компаний, в некоторых случаях предпочтительнее.

Дешевые кредиты в США: завышение цен на жилье и выигрыш инвестиций в инновации


В RealtyTrac посчитали, что медианная цена дома в США требует 30% от средней заработной платы. Это означает, что в первом квартале 2016 г., среднему наемному работнику требуется потратить 30,2% среднемесячной заработной платы, чтобы вносить ежемесячные ипотечные платежи (в том числе налоги на собственность, страховку) при медианной цене дома в $199 тыс. В первом квартале 2015 г. эта величина составляла 26,4%. Наиболее доступными цены на жилье были в первом квартале 2012 г., тогда эта величина составляла 22,2%. На максимуме, во втором квартале 2006 г., данный показатель составлял 53,2%.

Появились первые сигналы, возможно, подтверждающие опасения Национальной Ассоциации Риэлторов. По данным за февраль, продажи существующих домов упали на 7,1% к январю. Февральский спад может быть признаком того, что опасения риэлторов сбываются, но это еще может быть временным всплеском, вызванным погодой, новыми регуляторными правилами продаж, а также трудностями корректировки данных с учетом этих аномалий. При этом продажи все-таки выросли на 2,2%, но в этом феврале было 29 дней, вместо 28.

Несмотря на падение уровня продаж, объем предложения на рынке жилья ниже среднего уровня, и это поддерживает цены. Медианные цены на жилье в феврале выросли на 4,4% к прошлому году и составили $211 тыс.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter