Индекс ММВБ пока не может подняться выше 1880 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ пока не может подняться выше 1880 пунктов

1 апреля 2016 Витус
В МИРЕ

Гаагский трибунал вынес вчера почти сенсационное решение, оправдав лидера сербских радикалов Воислава Шешеля. Его признали невиновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время войны в Хорватии и Боснии 1990-х годов. Сам обвиняемый заранее предупредил, что не интересуется вердиктом суда, так как занят избирательной кампанией: 24 апреля в Сербии пройдут парламентские выборы. Приговор Гаагского трибунала может стать прологом к триумфальному возвращению в сербскую политику радикального национализма, лицом которого и является Воислав Шешель.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Акционеры ГМК "Норильский никель" все же решились на возможную смену дивидендной политики: может быть отказ от порога годовых выплат в $2 млрд и привязка дивидендов к долговой нагрузке. Теоретически это может ударить по "Русалу", которому дивиденды ГМК помогают снижать долги. Аналитики считают изменения неизбежными: цены на металлы ГМК сильно упали и выплачивать даже 50% от EBITDA без роста заимствований компания бы не смогла.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Банки, получившие существенную капитальную господдержку, все чаще пользуются предоставившейся в связи с этим возможностью адекватно отразить риски и покрыть их резервами. Вслед за Промсвязьбанком огромные резервы доначислил Газпромбанк (ГПБ), зафиксировав в годовой отчетности по международным стандартам (МСФО) чистый убыток почти в 50 млрд руб., рекордный для него с прошлого кризиса.

Банк "Югра" заявил об отказе в участии в программе докапитализации через ОФЗ. Его заявка на участие рассматривалась год, банку нужно было устранить недочеты, чего он, вероятно, не сделал. Не исключено, что по этой причине, в понедельник в банк выйдет совместная проверка Центрального банка (ЦБ) и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в пределах 0,2%. Выходившая статистика из США носила в основном смешанный характер. Так, количество заявок на пособие по безработице за прошедшую неделю выросло на 11 тыс. до 276 тыс. при прогнозах сохранения показателя на уровне 265 тыс. При этом индекс деловой активности Чикаго вырос в марте до 53,6 п. при прогнозах роста до 50,7 п. В свою очередь отрицательную динамику продемонстрировали и европейские площадки. Хуже выглядел французский индекс CAC, снизившись на 1,34%.

Российский рынок в отличие от зарубежных площадок продемонстрировал положительную динамику. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,16%, закрывшись на уровне 1871,15 п. После того как индекс смог удержаться на поддержке 1835-1850 п., покупатели смогли вернуть его выше 1850 п., что означает выход индекса из локального нисходящего канала с двадцатых чисел марта. На пути индекса продолжает лежать уровень 1874-1880 п., закрепление выше которого позволит говорить об уровнях 1900-1925 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter