Отчет NFP может подорвать уверенность рынка в осторожном настрое ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет NFP может подорвать уверенность рынка в осторожном настрое ФРС

1 апреля 2016 Saxo Bank | USD|CAD Харди Джон
Каким будет сегодняшний отчет NFP, и повлияет ли он как-то на траекторию движения ставки ФРС? Фото: iStock
• Квартал закончился тем, что Федрезерв "взял на себя" функцию мирового центрального банка
• Пятничный отчет NFP может подорвать уверенность рынка в осторожном настрое ФРС
• Инвесторы считают, что ставка не будет повышена до декабря 2016 с вероятностью 50/50
• USDCAD пощупал сопротивление на уровне 1,2850

Вот и закончился один из самых примечательных кварталов современной истории, во время которого произошло не только значительное ухудшение настроений на мировых рынках рисковых активов, но и не менее (а, может быть, даже более) значительное восстановление, поскольку Китай не девальвировал свою валюту, а Федрезерв с успехом транслировал идею о том, что он теперь является Центробанком всего мира (ну или по крайней мере Китая). Бедные управляющие активами, как им было нелегко угнаться за своими эталонными индексами в 1 квартале!

Все это говорит о том, что теперь, когда начался новый квартал, а в Японии -- новый финансовый год, нам грозит переход в новый рыночный режим.

Опубликованный на предыдущей сессии японский отчет Танкан показал ухудшение прогнозов, в результате, японским акциям сильно досталось. USDJPY продолжила снижение, что не удивительно, хотя, в целом, так и не покинула среднесрочный диапазон. Плохие новости из Японии частично нейтрализовал неожиданно хороший официальный отчет по индексам PMI в Китае, а также подтверждение индекса PMI Caixin по сектору обрабатывающей промышленности, который вернулся в область выше 50 -- впервые с февраля прошлого года.

Стоит также отметить вчерашний разворот в паре USDCAD: сначала пара упала к новым минимумам на фоне блестящего отчета по ВВП в Канаде за январь, но сумела остановиться на ключевом уровне поддержки ниже 1,2900 (см. график ниже). Спреды по ставкам также способствуют укреплению канадского доллара относительно доллара США, а вот последние движения на рынке нефти -- нет. Мы считаем, что USDCAD будет расти от текущих уровней.

Прославленный экономист Стив Кин опубликовал список из семи стран, наиболее уязвимых в случае долгового кризиса. Возглавляет список Китай, за ним следует Австралия -- экономика, наиболее тесно связанная с Китаем. Канада оказалась на шестом месте, а Швеция и Норвегия поделили седьмое место.

Таким образом, четырем из пяти "небольших экономик Б10" угрожает кредитный кризис при признаках снижения темпов роста кредитования (исключением стала Новая Зеландия). Кин также предсказал рецессию в Австралии в 2017 году, по его словам (и мы с ним согласны), Австралия слишком сильно зависит от роста кредитования в условиях коллапса основных отраслей экономики из-за падения цен на сырье.

Убедительная динамика USDCAD

Тем, кто интересовался, где же USDCAD найдет поддержку после падения от 1,46 до области ниже 1,2900 на фоне январского отчета по ВВП, пара дала ясный ответ.

Обратите внимание на то, что поддержка проходит вблизи предыдущей ключевой точки на графике, чуть ниже 1,2850 -- это минимум октября прошлого года и ключевой максимум начала 2015 года.

Отсюда быки начнут толкать пару в зону выше 1,3200, чтобы нейтрализовать нисходящий тренд. Также обратите внимание на дивергенцию с индикатором MACD (новый ценовой минимум сочетается с ростом MACD относительно предыдущего минимума).

USDCAD ищет поддержку в области 1,2850

Отчет NFP может подорвать уверенность рынка в осторожном настрое ФРС


Сегодня многое будет зависеть от американских данных и от реакции рынка на них. Сейчас в цену закладывается вероятность повышения ставки до декабрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам 50/50, что значительно ниже весьма осторожного прогноза самого Центробанка, который рассчитывает на два повышения в этом году.

А, может быть, рынки так уверены в том, что ничто не может сдвинуть ФРС с места, что просто не обратят внимания на сильные данные? Индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности также может выйти лучше ожиданий, или, по крайней мере, выше 50 -- впервые за последние пять месяцев -- поскольку все региональные отчеты указывают на улучшение.

Обзор валют Б-10:

USD – наиболее провокационной сегодня будет новость о значительном увеличении доходов, напомним, что в феврале доходы резко сократились, уничтожив восходящий тренд. Данные по занятости, пожалуй, не так интересы, если, конечно они не будут сильно отличаться от прогнозных значений; а уровень безработицы может быть использован как политический инструмент, особенно если он упадет к новым минимумам в ближайшие месяцы (смогут ли Республиканцы обвинить Центробанк в том, что он играет в политические игры?).

EUR – EURUSD становится слишком амбициозным, однако его будущее сейчас как в тумане, сложно сказать, будет ли вершина сформирована на подходе к 1,15000 или выше. Посмотрим, как отреагирует рынок на сегодняшние данные по США.

JPY – с USDJPY тоже не все ясно, поскольку пара заперта в диапазоне и не подает никаких признаков формирования динамики. Сегодня в Японии начинается новый финансовый год, что повышает вероятность прорыва диапазона 111-114 в ближайшее время.

GBP – фунт снова снижается, а недавний разворот EURGBP не смог сдержать рост в паре. И дело не только в Брекзите, а в том, что Великобритания опубликовала худшие данные по текущему счету с 1772 года -- если верить историческим данным.

CHF – Национальный банк Швейцарии пытается еще сильнее смягчить риторику, намекая на возможное снижение ставки при необходимости -- однако рынок реагирует на это лишь кратковременным движением. Мы ждем реализации интересной технической картины в паре USDCHF, которая может обозначить формирование дна, однако, лучше один раз увидеть.

AUD – австралийский доллар не смог удержаться на новых максимумах и, вероятно, ему грозит резкий разворот в ближайшие недели, особенно в случае ослабления интереса к риску.

CAD – канадский доллар мы подробно рассмотрели выше -- спреды по ставкам в Канаде поддерживают валюту, а ценовая динамика на рынке нефти -- нет. Удача может отвернуться от CAD в ближайшем будущем.

NZD – Возможно, мы имеем дело с ложным прорывом NZDUSD выше 0,6900 -- однако мы узнаем об этом лишь после выхода сегодняшних данных по США. Также медведям по NZD следует помнить, что для сохранения структурного восходящего тренда пара должна держаться выше уровня поддержки, расположенного на подходе к 1,10/1,0950.

SEK – SEK остается скучной валютой -- если интерес к риску не начнет снижаться, EURSEK остановится на локальной поддержке.

NOK – Поговорим, если EURNOK сможет подойти вплотную к 9,30 или 9,55. А пока пара остается в диапазоне, интерес к ней минимален.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter