$100 млн на роботов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


$100 млн на роботов

12 апреля 2016 РБК
Дмитрий Гришин Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Дмитрий Гришин запускает второй фонд Grishin Robotics для инвестиций в робототехнику. Его объем составит $100 млн. Партнером Гришина по проекту стал бывший инвестбанкир Верди Исраелян

​Гендиректор и совладелец Mail.Ru Group Дмитрий Гришин запускает второй венчурный фонд Grishin Robotics для инвестиций в проекты в области робототехники, «интернета вещей» и космических проектов, говорится в сообщении компании. Объем нового фонда составит $100 млн, что в четыре раза превышает финансовое наполнение первого Grishin Robotics, который Гришин создал в 2012 году. Офисы нового Grishin Robotics будут открыты в Сан-Франциско и Лондоне, штаб-квартира первого фонда останется в Нью-Йорке.

Первый фонд Гришин создавал один, во втором у главы Mail.Ru Group появился партнер — Верди Исраелян, бывший инвестбанкир Goldman Sachs и партнер фонда DST Global Юрия Мильнера. До июня 2013 года Исраелян работал в Mail.Ru Group и совмещал в холдинге две должности — финансового директора и директора по операциям, затем был избран в совет директоров интернет-группы, но в конце февраля 2016 года покинул Mail.Ru Group.

Как рассказал Гришин РБК, основная причина запуска нового фонда — «бурный рост индустрии робототехники и интернета вещей». «Раунды финансирования на рынке становятся больше... И сейчас мы готовы «удвоить ставки». Уже имеющиеся в нашем портфеле компании также растут очень хорошо, и мы хотим иметь возможность оказать им дополнительную финансовую поддержку в случае необходимости», — объяснил гендиректор Mail.Ru Group.

Помимо Исраеляна, в Grishin Robotics вложатся несколько институциональных и частных инвесторов из США и Европы, их имена в фонде не раскрывают. Вложенные в первый Grishin Robotics $25 млн Гришин заработал на продаже акций Mail.Ru Group в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже в 2010 году. На данный момент бизнесмену принадлежит 1,84% Mail.Ru Group — по состоянию на 20:30 мск 11 апреля этот пакет стоил на бирже $88,3 млн.

Новый Grishin Robotics планирует сфокусироваться на сделках серии A и B и вкладывать в каждую компанию до $10 млн вне зависимости от количества проведенных раундов, отмечается в официальном сообщении. Кроме того, фонд планирует чаще выступать в роли лидирующего инвестора. Небольшой процент средств фонда «зарезервирован» для «интересных проектов» на ранних стадиях развития, то есть для посевных инвестиций и, наоборот, для вхождения в капитал компаний на более поздних стадиях.

Второй фонд Grishin Robotics уже закрыл первую сделку. В марте 2016 года инвесткомпания приняла участие в раунде финансирования компании — разработчика «умных» устройств для безопасности дома и квартиры Ring. Сколько вложил в компанию Grishin Robotics, не разглашается. Весь объем раунда составил $61,2 млн, лидирующим инвестором выступил фонд Kleiner Perkins Caufield & Byers (в портфеле — Uber, Airbnb, Slack, Snapchat и др.), следует из базы данных CrunchBase. Также в Ring вложился основатель компании Virgin Group Ричард Брэнсон.

Гришин сообщил РБК, что в Grishin Robotics не раскрывают «точных цифр инвестиций, сделанных из предыдущего фонда, но потрачена была значительная часть средств». «Это стандартная практика — новый фонд «поднимается» тогда, когда еще не закончились средства в первом и они используются в основном для поддержки уже существующих портфельных компаний, в то время как новые инвестиции делаются из нового фонда», — рассказал гендиректор Mail.Ru Group.

3D-сканер, робот для питомцев и дроид из «Звездных войн»

По данным портала Crunchbase, Grishin Robotics инвестировал в 11 компаний, сам фонд сообщает о 12 профинансированных проектах.

Первыми инвестициями Гришина стали разработчик роботов для проведения телеконференций Double Robotics (инвестиции Grishin Robotics — $250 тыс.), интернет-магазин программного обеспечения для роботов RobotAppStore ($250 тыс.) и разработчик наноспутников для сбора данных и изображений объектов в космосе NanoSatisfi ($300 тыс.).

В начале 2014 года Grishin Robotics вложился в компанию PetNet, которая разрабатывает робота, способного следить за рационом домашних животных. Фонд Гришина инвестировал в PetNet $1,25 млн, а в октябре 2015 года компания «подняла» новый раунд финансирования в размере $4 млн, в котором поучаствовал венчурный фонд интернет-ретейлера Amazon.

В июле 2015 года Grishin Robotics инвестировал в разработчика 3D-сканера для мобильных устройств Occipital. Сумма инвестиций фонда не раскрывалась, всего Occipital в рамках раунда с участием Grishin Robotics привлек $13 млн, в раунде также участвовало венчурное подразделение Intel — фонд Intel Capital. Occipital позиционирует себя как разработчик первого в мире 3D-сканера для мобильных устройств. Это устройство позволяет отсканировать трехмерные объекты — комнату, стул и т.п., а затем создать трехмерные модели — помещений и предметов — уже на мобильном устройстве. Встроенный сенсор позволяет сканировать объекты для последующей печати на 3D-принтере.

Крупнейшей сделкой первого фонда Grishin Robotics стала инвестиция в «конструктора» роботов littleBits Electronics. Размер инвестиций фонда также не раскрывался, но весь раунд, закрытый в июле 2015 года, составил $46,7 млн. LittleBits представляет собой платформу для изучения электроники и создания прототипов для новых устройств, в том числе роботов. При этом работает компания по принципу конструктора Lego: покупатель может выбрать на сайте несколько модулей, из которых можно «складывать» предметы, например, «умный» термостат и автоматическую кормушку для животных.

Еще один известный проект в портфеле фонда Гришина — компания Orbotix (впоследствии переименованная в Sphero), производитель роботов, которыми можно управлять при помощи мобильных устройств. Первый продукт Orbotix — водонепроницаемый робот-шар Sphero. Sphero известен как разработчик робота BB-8 — дроида из киносаги «Звездные войны». Сколько Grishin Robotics вложил в Sphero, не разглашалось, размер раунда, в котором фонд Гришина участвовал вместе с фондами The Foundry Group и Shea Ventures, составил $15,5 млн.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter