Все внимание инвесторов направлено на старт сезона корпоративных отчетностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все внимание инвесторов направлено на старт сезона корпоративных отчетностей

12 апреля 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Аседова Наталия
В понедельник, 11 апреля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне удорожания акций банков и горнодобывающих компаний.

Стоит отметить, что все внимание инвесторов направлено на старт сезона корпоративных отчетностей. Так, уже на этой неделе будут опубликованы отчетности таких компаний, как Tesco и Sodexo.

Аналитики прогнозируют в 2016 году снижение прибыли прибылей компаний, входящих в состав индекса Stoxx 600, тогда как ранее ожидался рост.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики отметить нечего.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,07%, французский CAC 40 поднялся на 0,22%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,63%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,3% и закрылся на отметке 332,87 пункта.

Лучше рынка смотрелись акции итальянских кредиторов. Так, бумаги Banco Popolare и UBI Banca подорожали как минимум на 7%.

Рыночная капитализация горнодобывающих компаний Anglo American и ArcelorMittal увеличилась на 3,9% и 3,3% соответственно ввиду роста цен на металлы.

Котировки Telenor повысились на 3,2% на фоне сообщения о том, что компания рассматривает возможность продажи своего телекоммуникационного бизнеса в Индии.

Среди аутсайдеров торгов оказалась компания Aggreko, бумаги которой подешевели на 3,4% в связи с решением аналитиков UBS Group понизить рейтинг ее акций до "продавать".

США: под занавес торгов негатива прибавилось

В понедельник, 11 апреля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на отрицательной территории, хотя в первой половине сессии пребывали в "зеленой" зоне благодаря удорожанию нефти и золота.

Среди 10 основных отраслевых групп в составе SnP 500 наилучшую динамику продемонстрировал финансовый сектор, при этом бумаги сырьевого сектора также пользовались спросом у инвесторов. Между тем, наибольшее давление на индекс оказали акции представителей здравоохранительного сектора и производителей товаров массового потребления.

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, и по итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average просел на 0,12%, закрывшись на отметке 17556,41 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 ушел в минус на 0,27% до уровня в 2041,99 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,36% до отметки в 4833,40 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на 1,6% до $40,36 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне поднялись на 1,2% до $1 258,00 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 1,72%.

Оператор популярного Интернет-поисковика Yahoo! добавил в свой актив 1,1% ввиду появившихся слухов о том, что Daily Mail & General Trust, родительская компания британского таблоида Daily Mail, ведет переговоры с рядом инвестиционных фирм о возможном его приобретении.

Неудачно сложились торги для биотехнологических компаний. В частности, котировки Endo International и Insys Therapeutics ушли в минус на 8% и 19% соответственно.

В числе аутсайдеров торгов оказалась и компания Hertz Global Holdings, предоставляющая автомобили в аренду. Так, бумаги компании отступили на 11% в связи с заявлениями о том, что выручка в 2016 году останется неизменной, либо вовсе снизится на 1,5%, хотя ранее ожидался рост показателя на 1,5% и более.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter