Управляющие фондами в апреле вновь решили уйти в кэш - опрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Управляющие фондами в апреле вновь решили уйти в кэш - опрос

13 апреля 2016 Интерфакс
Управляющие фондами в апреле вновь стали наращивать в своих портфелях долю денежных средств, которая поднялась до 5,4% с 5,1% в марте, приблизившись к пятнадцатилетнему максимуму, зафиксированному в феврале - 5,6%, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch среди управляющих фондами с 1 по 7 апреля 2016 года.

Как показал опрос, уверенность инвесторов падает (в апреле она оказалась на восемнадцатимесячном минимуме), что и заставляет их повышать в долю денежных средств. Между тем большинство управляющих фондами - 82% - считают, что рецессия в мировой экономике маловероятна. Однако инвесторов сильно беспокоит вероятность провала стимулирующих мер.

Как отмечается в обзоре, согласно правилу "FMS Cash Rule" доля денежных средств в инвестиционных портфелях на уровне выше 4,5% является сигналом для активизации покупки акций, а ниже 3,5% - сигналом к началу их продаж.

Инвесторы по-прежнему считают, что короткие позиции на рынках EM (развивающиеся рынки), длинные позиции по доллару США и короткие позиции по нефти являются самыми перегруженными.

При этом инвесторы продолжили сокращать позиции "ниже рынка" на EM. По данным апрельского опроса, доля инвесторов, у которых в портфелях EM с весом "ниже рынка", превышала долю управляющих фондами, у которых EM с весом "на уровне рынка" или "выше рынка", на 8 процентных пунктов, в марте превышение составило 11 процентных пунктов.

Более того, доля инвесторов, которые считают валюты GEM (глобальные развивающиеся рынки) недооцененными, в апреле превысила всех остальных участников опроса, которые с данным утверждением не были согласны, на 36 процентных пунктов, что является самым высоким показателем с марта 2013 года.

Прогнозы относительно денежно-кредитной политики ФРС в 2016 году в апреле были такие: 54% ожидают два повышения ставки, 27% одно и 9% - три.

Только 14% участников опроса ответили, что считают выход Великобритании из Евросоюза "вероятным".

Среди вероятных событий с непредсказуемыми последствиями инвесторы выделили провал стимулирующих мер - 21%, выход Великобритании из Евросоюза - 19% и рецессию в США/девальвацию в Китае/дефолт EM - 11%.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter