МЭА не ждет значительных результатов от пакта о заморозке нефтедобычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭА не ждет значительных результатов от пакта о заморозке нефтедобычи

14 апреля 2016 Thomson Reuters | Oil
Сделка о заморозке нефтедобычи странами будет иметь ограниченное воздействие на глобальное предложение, и рынки вряд ли смогут восстановить равновесие до 2017 года, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг.

МЭА, которое отслеживает энергетическую политику промышленно развитых стран, сообщило, что даже несмотря на то, что снижение добычи в США набирает обороты, а Иран не увеличивает производство так сильно, как ожидалось, мир все равно будет производить больше нефти, чем потреблять, в течение 2016 года.

Цены на нефть с середины 2014 года падали до $27 за баррель с $115 за баррель из-за быстро растущих поставок из стран ОПЕК и США.

Нефть восстановилась до уровня выше $40 за баррель в последние недели на фоне ускорения снижения добычи в США и предстоящей встречи ведущих стран-производителей ОПЕК и вне ОПЕК в Дохе 17 апреля для согласования заморозки глобальной нефтедобычи.

"Если произойдет заморозка производства, а не сокращение, воздействие на материальное предложение нефти будет ограниченным", - сообщило МЭА в своем ежемесячном докладе. "Так как Саудовская Аравия и Россия уже производят на рекордных уровнях или близко к этому, а потенциал наращивания добычи есть только у Ирана, никакая сделка не окажет значительного воздействия на глобальный баланс спроса и предложения в первой половине 2016 года", - сообщило МЭА.

МЭА ожидает роста глобальных запасов на 1,5 миллиона баррелей в сутки в первой половине 2016 года и замедления роста до 0,2 миллиона баррелей в сутки во второй половине. Агентство немного сократило прогноз роста глобального спроса в 2016 году по сравнению с предыдущим месяцем до 1,16 миллиона баррелей в сутки. Это значительно ниже по сравнению с очень сильным ростом в 1,8 миллиона баррелей в сутки в 2015 году из-за падения цен на нефть. Согласно агентству, рост спроса замедляется в Китае, США и большей части Европы. "Индия может сменить Китай в качестве основного двигателя роста глобального спроса", - сообщило МЭА, оценив рост спроса в стране в 300.000 баррелей в сутки - сильнейшее увеличение объема в истории.

Что касается предложения, то МЭА прогнозирует, что производство в странах вне ОПЕК в 2016 году снизится примерно на 700.000 баррелей в сутки.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter