О жестокой расплате за сланцевый бум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О жестокой расплате за сланцевый бум

18 апреля 2016 Живой журнал | Oil Нальгин Андрей
То, чего с вожделением ждали в Саудовской Аравии и России, наступило. Дешёвая нефть разоряет разработчиков сланца, и даже фьючерсы бессильны многим из них помочь оттянуть неизбежное. Многолетний банкет заканчивается и счёт уже ложится на стол.

Кто заплатит за недавнее пиршество нефтяников из Bakken и Eagle Ford, именуемое сланцевым бумом?

И сколько придётся платить?

Рекордный всплеск нефтедобычи в США было бы невозможен без огромных долгов. Они накапливались как через банковские кредиты, так и через выпуск облигаций. И пока нефтяные котировки были на уровне 100 долл. за баррель, кредитнеы риски многим казались оправданными.

Когда нефть устремилась вниз к отметке 30 долл. за баррель, многие энергетические компании стали отчаянно бороться, чтобы остаться на плаву. Удалось это далеко не всем. Два наиболее пострадавших сектора включают в себя добычу нефти и газа, а также нефтесервисные услуги. Последний проделывает множество работ для подготовки и оснащения буровых.

С начала 2015 года 51 нефтесервисная компания в Северной Америке обанкротились состоянию на 23 марта. Кроме того, 59 нефте-и газодобывающих компаний тоже подали иски о защите от кредиторов по состоянию на 3 апреля. Таковы сведения юридической фирмы Haynes & Bun LLC. Вместе эти банкроты задолжали почти 27 миллиардов долларов.

Четыре американских банка, JPMorgan Chase & Co., Wells Fargo & Co., Bank of America Corp. and Citigroup Inc., выступают наиболее крупными кредиторами сланцевиков. Совокукпный кредитный портфель этой четвёрки, выданный компаниям сектора, превышает 190 млрд долл. И сейчас банкиры спешно досоздают резервы, вычёрпывая прибыль из других сегментов кредитного рынка.

О жестокой расплате за сланцевый бум


Хуже всего приходится Wells Fargo, кредитный портфель которого менее диверсифицирован. И у него уже почти 18 млрд долл. проблемных кредитов в нефтегазовом секторе. Причём 14 млрд долл. - в наиболее рискованных сегментах, упомянутых выше. У остальных кредитных институтов положение чуть лучше, но всё равно потенциальные потери исчисляются многими миллиардами долларов.

Посыплется ли американский банковский сектор вслед за нефтегазовым, если цены чёрного золота не рванут вверх, а останутся в диапазоне 35-50 долл.? На такой подарок судьбы рассчитывать не приходится. Всё же многомиллиардные потери для названной четвёрки болезненны, но не критичны.

Тем не менее, банкиры усердно режут кредитные линии нефтегазовому сектору.

О жестокой расплате за сланцевый бум


Только с начала года кредиторы срезали 5,6 млрд долл. кредитов для 36 нефтяных и газовых компаний, согласно данным Bloomberg. За полтора года сокращение составило 11 млрд долл. И если стрижка продолжится такими же темпами, на повторение сланцевого бума рассчитывать не приходится.

Время собирать камни...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter