Sberbank CIB ждет, что рубль протестирует 65.20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB ждет, что рубль протестирует 65.20

19 апреля 2016 USD|RUB | Сбербанк (SBER)
Вчера цены на нефть и курс рубля после резкого падения утром продемонстрировали завидный напор, отыграв к вечеру понесенные потери. Мы не удивимся, если окажется, что кто-то из участников рынка заранее предвидел негативный исход конференции в Дохе и соответствующую рыночную реакцию. Прежде чем принимать новые решения, инвесторы, вероятно, дождутся прояснения ситуации. При этом провал переговоров в Дохе и устойчивость рубля, возможно, в какой-то степени убедят Банк России, что в конечном итоге следует ожидать формирования устойчивой тенденции к восстановлению нефтяных котировок.

Между тем, нефтяной рынок получил поддержку в из Кувейта, где забастовка в отрасли сократила предложение вдвое. Кроме того, судя по всему, на цены позитивно улучшение фундаментальных параметров рынка в восприятии инвесторов, пишут аналитики Sberbank Investment Research. Впрочем, едва ли этих факторов окажется достаточно, чтобы убедить Центробанк снизить ставку уже на следующей неделе. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева вчера подчеркнула, что кредитора последней инстанции по-прежнему беспокоит избыток ликвидности в банковском секторе.

На вчерашнем аукционе 28-дневного валютного РЕПО был размещен очень большой объем долларовой ликвидности - $6,24 млрд. из $6,50 млрд., предложенных Центробанком. Сейчас совокупный объем непогашенного валютного РЕПО составляет немногим более $16,0 млрд., причем почти все эти средства привлекались в рамках 28-дневного РЕПО и, по нашим оценкам, большая часть - под залог облигаций Роснефти.

Пока мы видим тенденцию к восстановлению цен на нефть, хотя она может оказаться непродолжительной, следовательно, не исключено, что пара USD/RUB попытается снова протестировать недавний минимум — 65.20, прогнозируют стратеги Sberbank Investment Research.

Sberbank CIB ждет, что рубль протестирует 65.20

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter