Буровых в США стало меньше еще на 9 шт. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Буровых в США стало меньше еще на 9 шт.

24 апреля 2016 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 22 апреля. На этот раз общее число буровых в США снизилось еще на 9 штук (-8 шт. буровых на нефть и -1 буровая на газ). В Канаде отмечено небольшое «перетекание» числа буровых с газа на нефть при формальном сохранении числа действующих установок.

Буровых в США стало меньше еще на 9 шт.


Число буровых на нефть в США снизилось на 2,3% и откатилось до уровня 21,3% от максимальных отметок. График динамики буровых и годового изменения добычи нефти имеют на сегодня весьма драматичный вид. Почти пятикратный обвал динамики буровых работ привел к тому, что вместо стабильного прироста добычи за год на величины более 1 млн. баррелей в день на сегодня мы наблюдаем весьма существенное снижение текущей добычи по сравнению с тем, что было год назад. Картина становится все яснее и яснее. (Как друг познается в беде, так сланцевая революция познается при низких ценах).

Буровых в США стало меньше еще на 9 шт.


В Канаде, похоже, весенняя распутица потихоньку завершается. Скоро начнут подсыхать дороги, и к средине мая у них обычно уже наблюдается весьма заметный рост активности. А пока там, в течение двух недель, наблюдается слабо подрастающая динамика буровых на нефть.

Буровых в США стало меньше еще на 9 шт.


Вышедшие данные мало что добавили к сложившейся в последние месяцы картинке. В результате воздействие на цены вышедших данных было минимальным (под микроскопом можно заметить небольшое повышение цены в момент выхода данных). Тем более что на рынке нефти прошедшую неделю бушевали куда более сильные страсти. Но снижение буровой активности, как медленно идущий локомотив, постепенно «дотолкает» ситуацию до еще более выраженного снижения нефтедобычи в США. А другие расклады по спросу и предложению — это другие расклады.

Буровых в США стало меньше еще на 9 шт.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter