В ожидании публикаций итогов заседаний ФРС США и Банка Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании публикаций итогов заседаний ФРС США и Банка Японии

27 апреля 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
Во вторник, 26 апреля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Участники торгов устремили все свое внимание на предстоящую публикацию итогов заседаний ФРС США и Банка Японии. Кроме того, не остался без внимания и сезон корпоративных отчетностей.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики отметить нечего.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,4%, французский CAC 40 опустился на 0,3%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,3%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,2% и закрылся на отметке 347,31 пункта.

Котировки Standard Chartered повысились на 9,8%, достигнув четырехмесячного максимума. Банк объявил о снижении резервов на покрытие проблемных кредитов.

Рыночная капитализация британской нефтедобывающей компании British Petroleum (BP) увеличилась на 4,3% ввиду того, что ее квартальная скорректированная прибыль составила $532 млн, тогда как аналитики ожидали убыток в размере $244,9 млн.

Позитивную динамику продемонстрировали акции кредитора Swedbank, прибавившие в цене 3% на фоне того, что его квартальная чистая прибыль превысила средние прогнозы аналитиков.

Стоимость бумаг банков Banca Monte dei Paschi di Siena, UniCredit и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria повысилась более чем на 5%.

Акции Volkswagen подорожали на 1,6% в связи с тем, что по итогам первого квартала немецкий автоконцерн обогнал Toyota Motor по объему продаж автомобилей на мировом рынке.

Среди аутсайдеров торгов оказались компании Ams и Air Liquide, бумаги которых потеряли в цене 16% и 4,8% на фоне публикации разочаровывающих корпоративных отчетностей.

США: смешанная динамика акций в ожидании момента истины

Во вторник, 26 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию смешанной динамикой основных индексов.

С одной стороны, давление на индексы оказывала неблагоприятная макроэкономическая статистика, опубликованная вчера. Заказы на товары длительного пользования в марте увеличились лишь на 0,8% при прогнозах роста на 1,8%, при этом предыдущее изменение было пересмотрено в сторону понижения с -3% до -3,1%.

С другой стороны, в США вчера стартовало очередное заседание Федрезерва, а в ожидании итогов заседаний рынок акций традиционно укрепляется. Мы не ждем сюрпризов от комитета по открытым рынкам – ставка с большой вероятностью будет сохранена на прежнем уровне, но на биржевых площадках не прекращаются дискуссии на тему того, какие формулировки прозвучат в итоговом заявлении комитета.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 13,08 пункта или 0,07% до уровня в 17990,32 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 3,91 пункта или 0,19% до отметки 2091,70 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 7,48 пункта или 0,15% и достиг отметки 4888,31 пункта.

На сырьевом рынке июньские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 3,3% до уровня $44,04 за баррель; золото с поставкой в июне на COMEX повысилось в цене на 0,3% до значения $1243,40 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар ослаб против евро и британского фунта, а против йены продемонстрировал незначительное изменение.

В составе индекса голубых фишек в минусе финишировало чуть меньше половины бумаг, т.ч. более 1% потеряли 3M, Microsoft, Procter & Gamble. Прибавили свыше 1% акции DuPont, Caterpillar, Boeing и др.

На фоне намерений американских властей усложнить жизнь фармацевтическим компаниям акции Alexion Pharmaceuticals просели на 2,5%, а Endo International – на 1,9%.

Sarepta Therapeutics обвалилась на 26,3% на новостях о том, что регулятивные органы проголосовали против одобрения ее экспериментального препарата.

Гигант химической промышленности DuPont ушел в плюс на 2,4% на фоне обнадеживающих прогнозов на текущий год, обнародованных компанией.

Ритейлер SuperValu продвинулся на 3,9%, отчитавшись о росте прибыли с превышением прогнозов.

Поставщик специализированного стекла Corning растерял 8,4% после публикации слабых данных по продажам.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter