Рынок негативно отреагировал на данные Минэнерго США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок негативно отреагировал на данные Минэнерго США

27 апреля 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,44% до 927,09 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,61% до 1934,77 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российский рынок завершил день в красной зоне. По итогам торговой сессии индекс ММВБ потерял 0,6%, индекс РТС опустился на 0,4%. Поводом для продаж стала просадка нефтяных котировок после публикации отчета Минэнерго США.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Проблемы мировой экономики
- Умеренно-негативный внешний фон
- Нефтяные котировки вернулись к $46 за баррель марки Brent

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке начались с роста. Поддержку ключевым индексам на старте оказала позитивная динамика нефтяных котировок, которые в момент поднимались выше $47 за баррель марки Brent. Однако в преддверии решения ФРС по ставке инвесторы предпочли действовать осторожно. Это нашло отражение в невыразительной динамике индекса ММВБ, который почти весь день проболтался в незначительном минусе. Индекс РТС до 17:30 мск держаться в зеленой зоне. Национальная валюта, не смотря рост цен на нефть, умеренно снижалась как к доллару, так и к евро.

Под конец дня оживление на рынки принесли данные Минэнерго. Согласно отчету, запасы нефти выросли на 1,999 млн баррелей до 540,61 и, тем самым установили новый максимум. Учитывая, что вышедшие накануне аналогичные показатели от Американского института нефти, показали снижение, для многих участников рынка публикация Минэнерго оказалась сюрпризом. Нефть отреагировала снижением, рубль просел еще ниже, индекс ММВБ откатился к 1935 пунктам, а РТС переместился в красную зону. В то же время отметим, что добыча в США продолжает сокращаться: среднедневные объемы снизились еще на 15 тыс. баррелей в сутки.

Основные же движения, мы, скорее всего, увидим, завтра. Инвесторы будут принимать решения, ориентируясь на комментарии ФРС США относительно дальнейших планов регулятора по монетарной политике. Кроме того, в четверг мы узнаем и результаты заседания Банк Японии, по итогам которых рынок ждет новых стимулов для поддержки экономики страны.

Корпоративный сектор

Под конец дня среди аутсайдеров оказалось акции нефтяных компаний, представителей нефтехима и бумаги потребительского сектора. Основные продажи прошли в акциях Лукойла, Транснефти, Газпрома, Башнефти, М.Видео, Уралкалия и НКНХ. Напомним, что завтра последний день, когда инвесторы могут купить бумаги Нижнекамскнефтехима и получить дивиденды. Продолжили падение акции Магнита, которые за три дня потеряли около 14%.

На уровне с рынком закрыли день бумаги сектора металлургии и добычи. Под давление попали акции НЛМК, ТМК, Северстали, НорНикели, РусАла и Алросы.

Единственным отраслевым индексом, который закончил день в плюсе стал Micex FnL. Удержать от просадки сектор смогли акции Сбербанка, ВТБ и БСП.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter