Инвесторы отыграют решение ФРС по ключевой ставке и намерения регулятора по дальнейшим темпам нормализации процентной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы отыграют решение ФРС по ключевой ставке и намерения регулятора по дальнейшим темпам нормализации процентной политики

27 апреля 2016 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Внешний фон для российского рынка большую часть дня оставался умеренно позитивным благодаря утреннему росту цен на нефть на ожиданиях снижения запасов в США. Согласно опубликованным вчера ночью оценкам API ожидалось снижение запасов сырой нефти в США за прошлую неделю на 1,07 млн барр., что вывело котировки нефти к уровню в 47 долл. за баррель марки Brent. Но опубликованные в 17:30 официальные данные по запасам не подтвердили позитивных ожиданий – запасы выросли на 2 млн барр. Кроме того заметно замедлились темпы сокращения добычи – за прошедшую неделю добыча нефти в США упала всего на 15 тб/д. В итоге нефть к закрытию торгов ушла ниже 46 долл. за баррель, утянув за собой и российский рынок. Вечером распродажам также поспособствовало снижение на американском рынке на фоне крайне негативной корпоративной отчетности (в первую очередь – Apple). Среди немногих российских бумаг, удержавшихся в зеленой зоне: Распадская, Акрон, ММК, Новатэк (опубликовавший сегодня достаточно позитивную финансовую отчетность за 1 кв. 2016 г. и объявивший о скором привлечении проектного финансирования от китайских банков в Ямал СПГ). В лидерах снижения сегодня были Магнит, Транснефть, ЛУКОЙЛ, Русал, Газпром.

Рынок завтра. Завтра определяющими для рынка станут итоги заседания ФРС - значение на текущий момент имеет не столько решение ФРС по ставке на апрельском заседании (вероятность повышения ставки оценивается рынком в 0%, более того, закладывается даже небольшая вероятность снижения ставки), сколько вероятность повышения ставки на июньском заседании и до конца года в целом. Мы полагаем, что рынок недооценивает потенциал повышения ставки, закладывая лишь 22%-ую вероятность повышения ставки в июне и лишь 25%-вероятность двух и более повышений ставки до конца года, хотя целый ряд представителей ФРС уже заявили о необходимости как минимум двух повышений в текущем году. При этом ситуация на мировых рынках (и прежде всего в Китае) несколько улучшилась с момента последнего заседания, в то время как опасения по поводу китайской экономики были одним из решающих факторов для сдерживания темпов роста ставки ФРС. В этих условиях пересмотр ожиданий относительно темпов повышения ставки после заседания ФРС может спровоцировать масштабную коррекцию на мировых фондовых и сырьевых рынках. Из локальных новостей достаточно заметным событием может стать завтрашняя публикация финансовых результатов Газпрома за 2015 г. по МСФО (особое значение будут иметь комментарии относительно планов компании по выплате дивидендов за 2015 г.).

Облигации

Рынок сегодня. Сегодня рынок рублевых государственных облигаций практически не изменился. Основное внимание инвесторов была направлено на первичные размещения корпоративных эмитентов. Внешэкономбанк продал облигации с купонным доходом 10,9% годовых (YTM 11,35% годовых), что практически совпало с нашим прогнозом (11%). Напомним, что первоначальный ориентир по купону составлял 11-11,25% годовых. Мираторг Финатс в ходе аукциона также пересмотрел первичный ориентир ставки 1-го купона с 12-12,5 годовых до 12-12,20% годовых. Доходность к 3-летней оферте составляет 12,36-12,56% годовых.

Рынок завтра. Инвесторы отыграют решение ФРС по ключевой ставке и намерения регулятора по дальнейшим темпам нормализации процентной политики. На российском рынке первичного долга активность сохранится на высоком уровне. Газпромбанк проведет сбор заявок на вторичное размещение облигаций 11- серии объемом до 3 млрд руб. Индикативный диапазон цены вторичного предложения ~ 100,1-100,2% от номинала. Ставка купонов до ближайшей оферты 18 апреля 2018 г. определяется как среднее значение за 5 рабочих дней 6-месячной ставки ROISfix, начиная с 6-го рабочего дня до даты начала соответствующего купонного периода, плюс 0,35%. Текущая ставка - 10,95% годовых. Кроме того, Мегафон попытается занять около 10 млрд руб., предложив облигации сроком на 3 года. Первоначальный ориентир 1-го купона установлен в размере 10,2-10,4% годовых (YTM 10,46-10,67% годовых). Мы полагаем, что телеком разместит облигации по нижней границе купонного индикатива, благодаря сильному бизнес профилю и рейтингу инвестиционной категории от агентства S&P.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter