Российский рынок уходит на длинные выходные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок уходит на длинные выходные

29 апреля 2016 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 28.04:
Индекс ММВБ повысился на 1,82% до 1969,89п.
Индекс РТС повысился на 4,03% до 964,41п.

В четверг на российском рынке акций инициатива вновь перешла на сторону покупателей. Отечественные индексы уверенно поднимались вслед за ростом рублевой стоимости нефти. Накануне мы как раз отмечали, что ММВБ отстал от динамики цен на черное золото. На нижеприведенном графике четко видно корреляцию двух индикаторов.

Российский рынок уходит на длинные выходные


Бочка нефти Brent уже торгуется около 3100 руб. – максимум с ноября прошлого года.

Ранее уже отмечали, что пока еще нельзя полностью исключать варианта, при котором индекс ММВБ сходит к расчетному сопротивлению на 2005-2015п. В целом же рынок сейчас остается не дешевым. На горизонте двух месяцев котировки обязательно сходят на более привлекательные уровни.

Российский рынок уходит на длинные выходные


Конкретно сегодня сложно рассчитывать на продолжение ралли с прежними темпами. Вполне возможно, что участники торгов проявят осторожность перед длинными выходными, ведь, к примеру, вчера во второй половине дня наблюдалось ускорение распродаж на американском рынке. В понедельник-вторник торги акциями на Московской Бирже проводиться не будут, так что на открытии в среду можем увидеть гэп из-за изменения внешних факторов. Та же нефть может развернуться после сегодняшней экспирации июньских контрактов Brent.

Ранее мы публиковали специальный обзор «Стратегия покупки индекса ММВБ в первый день месяца». Сегодня есть повод ее вспомнить. Время от времени на рынке возникают определенные ситуации, когда статистическая вероятность определенного события заметно возрастает. Один из таких моментов был найден еще в 2014 году, и сейчас его можно выделить в отдельную стратегию. Закономерность заключается в следующем: если индекс ММВБ закрывает месяц с результатом +4% или более, то очень высока вероятность достаточно сильного роста в первый торговый день следующего месяца. Подробности в специальной статье. Так вот если ММВБ сегодня завершит сессию выше 1946, то появится возможность отработать эту идею через покупку фьючерса ММВБ. Трейд исключительно спекулятивный, основанный на накопленном положительном матожидании.

Сегодня в центре внимания будет заседание Банка России. Эксперты разделились на два лагеря. Одни считают, что регулятор продолжит вести себя консервативно и оставит ставку на прежнем уровне, другие рассчитывают на снижение ключевой ставки до 10,5%. Свое мнение по этому вопросу высказал главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров – подробности в специальном видеообзоре. Он ожидает снижения ставки на 0,5%.

Российский рынок уходит на длинные выходные


На мой взгляд, в любом случае решение ЦБ РФ не очень сильно повлияет на курс рубля. Эффект будет носить краткосрочный характер.

В четверг баррель североморской смеси Brent в очередной раз обновил максимальные значения 2016 года. Котировки вплотную приблизились к обозначенным нами ране целевым ориентирам в области $48,3-48,5. В базовом варианте рассчитываю на то, что в дальнейшем сохранить прежние темпы роста не удастся. Не стоит забывать, что с минимумов января стоимость нефти выросла уже на 77,5%!

Российский рынок уходит на длинные выходные


Одним из факторов, который способствовал росту цен на черное золото, выступил слабый доллар. Индекс американского доллара накануне опустился на новые локальные минимумы с августа 2015 года.

Российский рынок уходит на длинные выходные


Вместе с тем, отслеживаемый нами Bloomberg commodity index послушно возвращается к обозначенным целям в диапазоне 85-88 пунктов. Об этих ориентирах мы говорили еще в феврале.

Российский рынок уходит на длинные выходные


На фоне позитивной динамики сырья, российский рубль накануне вплотную подходил к ключевой области поддержки 63-64. Это тот диапазона, который был бы удобен для формирования среднесрочных длинных позиций по доллару. К сожалению, пока не очень понятно сумеем ли мы его протестировать полностью или развернемся как раз от 64.

Российский рынок уходит на длинные выходные


Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра болтается около нуля, нефть Brent падает на 0,06%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter