Fitch понизило рейтинг Бразилии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch понизило рейтинг Бразилии

6 мая 2016 ТАСС
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг эмитента в иностранной и национальной валюте Бразилии до уровня «ВВ» с «BB+» с негативным прогнозом. Об этом сегодня сообщила пресс-служба агентства.

«Понижение рейтинга Бразилии отражает более сильный, чем ожидалось, экономический спад, неспособность правительства стабилизировать перспективы государственных финансов, а также повышенный уровень политической неопределенности», - говорится в заявлении агентства.

Fitch считает, что все эти факторы подрывают уверенность в национальной экономике, а также возможность ее эффективного управления. Отмечается, что рейтинг по облигациям в национальной и иностранной валюте был также понижен до уровня «ВВ» с «ВВ+», а краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «В».

16 декабря Fitch уже понизило рейтинги Бразилии в иностранной и национальной валютах до спекулятивного уровня «BB+» с «BBB-«.

Новое решение агентства было обнародовано в преддверии голосования верхней палаты национального парламента по импичменту президента страны Дилмы Руссефф, которое может завершиться сменой власти в южноамериканской республике. «Fitch считает, что политический переходный период, связанный с процессом импичмента и формированием нового правительства, пройдет плавно и мирно», - так в агентстве прокомментировали перспективу отстранения бразильского лидера от должности.

Нижняя палата парламента Бразилии проголосовала за импичмент Руссефф 17 апреля. В поддержку этой инициативы высказались 367 депутатов при необходимых 342. Как ожидается, на следующей неделе вопрос об отстранении главы государства от должности будет вынесен на рассмотрение сената - верхней палаты парламента. Там для поддержки решения нижней палаты требуется простое большинство голосов.

Если более 50% сенаторов одобрят начало процесса импичмента Руссефф, она покинет пост на 180 дней, в течение которых парламентарии будут рассматривать ее дело. В этот период страну возглавит вице-президент Мишел Темер. Если сенаторы не согласятся с аргументами инициаторов отстранения президента, Руссефф вернется к исполнению своих обязанностей. В противном случае Темер останется на посту главы государства до выборов 2018 года.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter