Население не обделило вниманием валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Население не обделило вниманием валюту

10 мая 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Текущая неделя пока еще лишена такого явления как майский налоговый период. Платежи стартуют лишь 16 мая с уплаты страховых взносов в фонды и авансовые платежи по акцизам. Дальнейший график следующий: 25 мая – 1/3 суммы НДС за 1 квартал, НДПИ и акцизы; 30 мая – налог на прибыль организаций.

Межбанковские ставки при этом находятся на относительно комфортном уровне. По состоянию на пятницу, 6 мая индикативная ставка Mosprime по кредитам «овернайт» была равна 10.90% годовых, находясь ниже ключевой ставки Банка России. А ставка RUONIA составляла 10.96% годовых.

Резюмируя вышесказанное, предстоящая неделя с точки зрения баланса ликвидности, является довольно комфортной для рынка инструментов с фиксированной доходностью. Конечно, это не все делающие погоду на этом рынке факторы. Многое будет зависеть от настроения сырьевых активов, влияющих на российский рубль. В целом же, рублевые облигации имеют шансы на рост.

Довольно интересную статистику опубликовал Банк России, поделившийся спросом населения на иностранную валюту. Так, интерес россиян к валюте в минувшем марте по сравнению с февралем вырос в 2.3 раза – до 700 млн в долларовом эквиваленте. При этом, сохранилась следующая тенденция: переводы физическими лицами наличной иностранной валюты из РФ без открытия счета превышали переводы ее в страну. Сальдо переводов физическими лицами наличной иностранной валюты без открытия счета увеличилось в 2.2 раза и составило $0.2 млрд. Банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме $0.8 млрд (+58% к февралю). При этом ввоз долларов увеличился на 82%, а евро - на 24%. Объем наличной иностранной валюты, вывезенной банками из страны, вырос на 72% — до $0.7 млрд.

Такая тенденция логична и может найти продолжение в преддверии лета, обычно повышающего спрос на иностранную валюту. Как мы уже писали в предшествующих обзорах, в мае-июне рубль обычно сезонно слабеет. Однако нужно понимать, что на валютном рынке сохраняется повышенная волатильность и валютным операциям нужно подходить очень взвешенно.

Росстат поделился свежими данными по инфляции, которая за неделю с 26 апреля по 4 мая составила 0.2%, c начала года достигнув умеренных 2.6%. В прошлом году к концу мая показатель был значительно выше – 8.3%.

За прошедшую неделю подорожали: крупа гречневая (+2.1%); свинина, рыба мороженая, маргарин, хлеб, чай (в пределах 0.3-0.6%). Поднялись цены и на плодоовощную продукцию – в среднем, на 1.1%, включая капуста белокочанную (+6.8%), лук (+2.9%), картофель (+2.6%), морковь (+2.5%). В то же время, ряд продуктов подешевел: яйца куриные (-1.2%); сахар-песок, сыры, сметана, мука, пшено, рис (в пределах 0.1-0.3%), томаты свежие (-0.6%).

Из новостных событий отметим следующие.

Республика Саха (Якутия) проведет book building рублевых облигаций объемом 5.5 млрд. рублей 12 мая. Заявки будут приниматься в период 10:00-17:00 (МСК). Ставка 1-го купона определяется по результатам букбилдинга. Ставки со 2-го по 20-й купоны равны ставке 1-го купона. Выплата купонов ежеквартальная. Размещение облигаций запланировано на 18 мая. По выпуску предусмотрена амортизация: в даты выплат десятого (15%), двенадцатого (10%), четырнадцатого (15%), шестнадцатого (15%), восемнадцатого (15%) и двадцатого (30%) купонных доходов.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter