Цены нефти провалились к апрельским уровням » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены нефти провалились к апрельским уровням

10 мая 2016 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены нефти и нефтепродуктов за последние сутки сильно снизились. За бочку европейской нефти к концу торгов 9 мая давали лишь 43,5 доллара. Важной причиной для снижения стало изменение ситуации с лесными пожарами в Канаде. Основной фактор поддержания цен в последние дни стал уходить по мере того, как пожары стали заворачивать в сторону от нефтяных месторождений и угроза снижения добычи в стране стала уменьшаться. Канада через неделю обещает восстановить добычу.

Цены нефти провалились к апрельским уровням


Наблюдающийся в мае рост индекса доллара тоже способствует снижению цены нефти.

Цены нефти провалились к апрельским уровням


Медвежьим фактором стало увольнение министра нефти в Саудовской Аравии. Прежний министр нефти допустил участие в переговорах о заморозке добычи, за что был грубо одернут принцем на переговорах в Дохе, когда делегация СА в итоге отказалась от каких либо соглашений. За новым министром – главой государственной нефтяной компании Saudi Aramco Халидом аль-Фалихом переговорных слабостей пока не замечено. Более того, переговоры 17 апреля в Дохе были сорваны на фоне случившихся в ходе их подготовки заявлений аль-Фалиха с предложениями увеличить добычу нефти до 12,5 mb/d. Так что обозреватели резонно опасаются, что при новом министре СА может пойти на увеличение объемов добычи. Это станет важной интригой предстоящих месяцев.

Цены нефти провалились к апрельским уровням


Однако на рынке остается много разных течений. Основной возмутитель спокойствия - Иран в последние месяцы сильно нарастил объемы добычи нефти и поставок на рынок и уже приближается к досанкционным уровням. А с таких уровней Ирану уже проще будет вести возможные дальнейшие переговоры о заморозке добычи. С точки зрения динамики спроса в предстоящие летние месяцы можно ожидать некоторой активизации. Наступающий автомобильный сезон в северном полушарии обещает увеличить спрос на бензин и тем самым способствовать дальнейшему снижению разницы между предложением и спросом на нефть. Да и фактор увеличения работы кондиционеров в северном полушарии тоже играет заметную роль. Интрига с балансом спроса и предложения нефти закручивается все туже. В этом смысле будет очень интересно узнать ожидаемые к выходу данные по производству и потреблению нефти за апрель. А пока рынок будет ждать очередной порции данных из США по динамике запасов и добыче нефти у крупнейшего потребителя черного золота.

Цены нефти провалились к апрельским уровням

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter