Рынок углеводородов становится свободнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок углеводородов становится свободнее

14 мая 2016 ray-idaho.ru | Oil
1. Коррекция нефти закончилась, тренд на рисунке. Добыча в странах ОПЕК немного выросла, компенсируя падение добычи в США. Общая добыча по миру не растет (третий график), в то время как потребление постепенно возрастает за счет Китая и Индии.

Рынок углеводородов становится свободнее


2. Свяжет ли трубопровод Россию и Японию? Трубопровод, о котором говорила российская сторона, — это газопровод, по которому газ будет поставляться с Сахалина в Японию. По прямой от Сахалина до города Вакканай на острове Хоккайдо 43 километра. Вдоль береговой линии острова, которая простирается на 600 километров, находятся большие запасы природного газа. Токио и Сахалин разделяют Сангарский пролив и пролив Лаперуза, однако они очень узкие. К тому же расстояние от столицы Японии до Сахалина меньше, чем до Окинавы. Если не брать в расчет границу, то не будет преувеличением сказать, что это японские природные ресурсы. Сахалинский газ был обнаружен в 1980-х годах усилиями совместного российско-японского проекта. Запасы газа составляют 2,4 триллиона кубометров. Если исходить из объемов потребления газа всей Японией, то этих запасов хватит на 24 года.

3. Низкие цены на нефть вынуждают арабские монархии менять структуру экономики. Падение цен на нефть ударило по жителям арабских стран – производителей нефти. Для покрытия бюджетного дефицита власти, помимо международных займов, вынуждены повышать налоги и отбирать субсидии. Вместе с кратным повышением цен на топливо и коммунальные услуги сокращаются рабочие места и высокие зарплаты госслужащих. Перестройка экономики грозит социальным недовольством. Арабские госуправленцы вынуждены прибегать к методам, которые во многом знакомы западным странам: искать средства на внешних рынках, сокращать траты и субсидии, повышать налоги.

В конце апреля король Саудовской Аравии отправил в отставку министра водных ресурсов и электроснабжения Абдуллу аль-Хуссейна из-за резкого повышения тарифов на воду, которое произошло вне графика. Рост цен на электричество и воду произошел после того, как правительство страны сократило на них субсидии. В Королевстве Бахрейн повышение цен на топливо для населения произошло впервые за 33 года. В декабре прошлого года занять $5,5 млрд вынужден был Катар, $1 млрд в январе 2016 года одолжили за рубежом власти Омана. Саудовская Аравия планирует взять пятилетний кредит в размере $10 млрд, который готовы ей выдать крупнейшие американские, европейские, японские и китайские банки. Финансовым организациям интересно выйти на такой новый для них крупный рынок, к тому же в перспективе СА может начать выпуск суверенных бондов. К этому уже готовится Катар. По данным Reuters, правительство страны уже определило банки для эмиссии суверенных бумаг на сумму $5 млрд.

Факт добычи нефти в ОПЕК

Рынок углеводородов становится свободнее


Все ближе к пику нефти

Рынок углеводородов становится свободнее

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter