Трамп и Brexit могут довести золото до $1400 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп и Brexit могут довести золото до $1400

18 мая 2016 finanz.ru | Gold (XAU/USD)
(Bloomberg) -- Золото подорожало в первые месяцы 2016 года в предвосхищении "голубиной" риторики Федеральной резервной системы США. К концу года цены на драгметалл могут подняться еще выше из-за целого ряда рисков - от июньского референдума о выходе Великобритании из Евросоюза до президентских выборов в США, прогнозирует датский Saxo Bank A/S.

"Речь идет не о каком-то отдельном риске, - сказал во вторник в телефонном интервью главный сырьевой стратег Оле Хансен, который прогнозирует, что до конца года золото может подорожать до $1400 за унцию. - Действуют сразу несколько рисков, и если инвесторы начнут учитывать их все вместе, то дополнительные риски могут заставить их нарастить вложения в золото или даже вернуться в драгметалл".

Золото подорожало с начала года на 20 процентов в то время, как ФРС раздумывает о том, стоит ли продолжать ужесточение политики, а центробанки в Японии и Европе опускают ставки всё ниже нуля. Восстановление цен после трехлетнего спада побудило миллиардера Джорджа Сороса и Eton Park Capital Management присоединиться к покупателям золота. Сейчас внимание инвесторов приковано к 23 июня, когда британские избиратели решат судьбу своей страны в Евросоюзе.

Результаты референдума о выходе Великобритании из Евросоюза "вовсе не предрешены", говорит Хансен, с 1999 года анализирующий рынки золота и других драгметаллов. Хотя в первое время после голосования за выход из ЕС доллар может укрепиться, такой исход может на многие годы поставить под вопрос будущее "проекта евро", как выразился Хансен. В результате золото может оказаться хорошей инвестицией, говорит стратег.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter