Куда пойдет нефть после 50? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда пойдет нефть после 50?

18 мая 2016 PROFIT Group Задоя Глеб
Котировки черного золота снижаются после публикации данных по запасам от Американского Института нефти.

Недельные запасы сырой нефти в США незначительно снизились, об этом сообщил Американский Институт нефти. В среду будут опубликованы данные от Информационного Агентства энергетики Соединенных Штатов. Публикация может спровоцировать очередную попытку достигнуть отметку 50 долларов за баррель. В прошедший вторник до психологического уровня фьючерсы не дотянули несколько десятков центов. При прохождении этой отметки появится возможность для роста черного золота к максимумам октября 2015 года в районе 53 - 54 долларов. Глава Лукойла Вагит Алекперов считает, что к концу текущего года котировки преодолеют 55 долларов за баррель.

На этом фоне курс доллара на ММВБ вырос до 65 рублей 30 копеек, евро дотянулся до 73 рублей 60 копеек, индекс ММВБ держится вблизи 1910 пунктов, а цены на североморскую смесь Brent упали к 49 долларам за баррель.

С начала мая курс доллара держится около 65 рублей. Очевидно ослабление зависимости курса от цены черного золота. Чего дальше ждать на российском валютном рынке? На данный момент рост нефти и рубля сохраняется. Этот тренд будет продолжаться еще какое-то время. Какое время, когда этот закончится, закончится ли, и не начинается ли новая эра сверхвысоких цен на энергоносители - все эти вопросы мы оставим без внимания. На такие риторические вопросы можно рассуждать долго, нудно приводить аргументы за и против, строить гипотезы и в конечном итоге промахнуться. В общем, нет смысла искать ответы, которых нет. Нужно придерживаться определенной позиции.

Наша позиция простая. Нефть со дня на день протестирует 50 долларов, рубль при этом мог бы сходить на 60, но он отчаянно сопротивляется и будет сопротивляться. Участники рынка не верят в российскую валюту, а при курсе ниже 65 рублей за доллар ЦБ РФ может вспомнить о необходимости пополнения золотовалютных резервов. Для среднесрочных позиций вполне могут подойти покупки и в районе текущих цен (65 рублей) или при попытках снижения в районе отметки 60 рублей за доллар. Однако учтите, что эти сделки имеет смысл открывать только с целью диверсификации собственных сбережений и рассматривать их стоит на среднесрочную или даже долгосрочную перспективу. При текущей ситуации в экономике, бюджетном дефиците и неясных перспективах нефти лучше хранить деньги в валюте.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter