ФРС США не исключает повышения ставки в июне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США не исключает повышения ставки в июне

19 мая 2016 Витус
В МИРЕ

В Брюсселе сегодня открывается двухдневное заседание министров иностранных дел стран—членов НАТО. Его ключевым итогом станет фактическое присоединение к альянсу Черногории. В парламенте РФ убеждены, что балканскую республику "затянули в НАТО, чтобы укрепить антироссийское братство". В Подгорице успокаивают: такой шаг не навредит "исторически близким отношениям с Москвой".

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

ЛУКОЙЛ получил уже третий проект на норвежском шельфе: компания будет иметь 20% в консорциуме по разведке участка в зоне, которая до 2011 года была предметом спора между Москвой и Осло. Пока больших успехов работа на норвежском шельфе ЛУКОЙЛу не принесла: компания обнаружила лишь небольшое месторождение газа на одном из участков. Но эксперты считают, что участки в бывшей спорной зоне, отданной РФ Норвегии, выглядят "крайне перспективно".

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Крупнейшие российские банки могут получить возможность заметно улучшить свои показатели краткосрочной ликвидности по "Базелю-3". Финансовые регуляторы раздумывают над тем, чтобы разрешить российским банкам включать еврооблигации российских эмитентов в состав высоколиквидных активов. В зависимости от структуры своего портфеля ценных бумаг, потенциальные бенефициары — "десятка" крупнейших игроков — могут не только повысить надежность, но и сэкономить — на гарантированных кредитных линиях от ЦБ.

В марте 2016 года Татфондбанк нарушал норматив, регулирующий максимальный риск на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Но именно в это время он выиграл конкурс на санацию банка "Советский", тогда как первый претендент на санацию — банк "Ренессанс Кредит" — не был согласован ЦБ именно из-за нарушения этого норматива. Банк России сейчас только планирует ужесточить требования к санаторам, и пока применение мер за нарушение нормативов является правом ЦБ.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику, закрывшись вблизи уровней предыдущего дня. Согласно опубликованным протоколам апрельского заседания ФРС США члены Комитета по открытым рынкам не исключают повышения базовой процентной ставки на следующем заседании регулятора в июне. Опубликованные протоколы привели к укреплению доллара на мировой арене и снижению стоимости сырьевых товаров. В свою очередь большинство европейских площадок продемонстрировало положительную динамику. Лучше выглядел немецкий индекс DAX, прибавив 0,54%.

Российский рынок вслед за большинством европейских площадок продемонстрировал положительную динамику. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,43%, закрывшись на уровне 1917,24 п. С технической точки зрения индекс ММВБ продолжает торговаться в восходящем канале с марта текущего года. Локальное сопротивление находится на уровне 1914-1921 п., поддержка – на уровне 1874 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter