ЦБ РФ потерял $1,5 млрд резервов за несколько часов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ потерял $1,5 млрд резервов за несколько часов

20 мая 2016 finanz.ru
Резкое падение цен на золото больно ударило по международным резервам России.

Меньше чем за сутки их суммарный объем опустился не менее чем на 1,5 млрд долларов за счет снижения рыночной стоимости золотых слитков.

По данным на апрель, ЦБ РФ держал резервах 47 млн тройских унций золота. В среду днем рыночная стоимость этих запасов превышала 60 млрд долларов.

Ситуация резко изменилась вечером после того, как протоколы апрельского заседания опубликовала ФРС США. В них регулятор предупредил: повышение ключевой ставки в июне является вполне реальной перспективой, вероятность которой рынок недооценивает.

На этих новостях стоимость унции золота на бирже Comex опустилась с 1277 до 1260 долларов. В четверг новый удар по котировкам нанес глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер. В интерью радио Bloomberg он заявил, что рынок переоценил желание ФРС сделать паузу в цикле повышения ставок - сам Лэкер, по собственным словам, выступал за то, чтобы повысить ставку в апреле, и считает, что в течение 2016 года ФРС должна пойти на четыре повышения.

На этом фоне золото подешевело еще на 2,2%, в ходе торгов котировки опускались до 3-недельного минимума в 1244,6 доллара за унцию. Стоимость золотого запаса ЦБ могла упасть до 58,5 млрд долларов.

Банк России является шестым суверенным держателем золота в мире. Именно золотой запас стал основной причиной роста объема международных резервов РФ в 2016 году: с начала года золото подорожало более чем на 20%, а в начале мая впервые почти за полтора года превысило 1300 долларов за унцию.

В результате стоимость имеющейся у ЦБ золота выросла более чем на 12 млрд долларов, при том что резервы выросли на 23 млрд долларов.

Банк России является лидером среди мировых ЦБ по закупкам золота уже более 10 лет. Активную скупку драгметалла российский регулятор начал в 2007-м году. До 2009-го года международные резервы попонялись в среднем на 19 тонн за квартал.

В 2009-м тепмы скупки ускорились до 30 тонн за три месяца, а с 2014-го взлетели до 45-50 тонн. В отдельные кварталы Банк России скупал больше золота, чем все остальные ЦБ вместе взятые. В результате этих операций с 2006 года золотой запас России вырос в 3,8 раза.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter