Мосбиржа планирует ввести обеспечение под стресс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа планирует ввести обеспечение под стресс

30 мая 2016 Financial One
Национальный клиринговый центр, дочерняя компания Группы Московская Биржа, анонсировал свои планы по введению обеспечения под стресс. Данный шаг облегчит дальнейшее развитие риск-менеджмента и клиринговых систем. Нововведение главным образом объясняется требованиями регуляторов, а также желанием минимизировать риски в системе.

Обеспечение под стресс (ОПС) – это разница между потенциальными убытками клиринговой компании в рамках стресс-сценария и размером средств, предназначенных для использования в случае дефолта клиринговой компании. Как сообщается в презентации Мосбиржи, ОПС повысит нагрузку на отдельных участников клиринга с концентрированными позициями.

Первый подсчет

Первый подсчет обеспечения под стресс будет осуществлен 28 июня 2016 года. После этого клиринговые компании, превышающие установленный лимит (500 тыс. рублей), получат требование о дополнительном залоге, которое должно быть выполнено в течение пяти рабочих дней. Фирмы, которые не уложатся в установленный дедлайн (5 июля 2016 года), получат маржин-колл, выполнять который они будут в соответствии с правилами клиринга.

Доступно на рынке валют, акций, облигаций и деривативов

Обеспечение под стресс будет применимо на рынке валют, акций, облигаций и деривативов. ОПС будет зафиксировано в качестве индивидуального клирингового обеспечения компаний, используемого для гарантии расчетов по сделкам без необходимости в полном обеспечении.

В качестве обеспечения под стресс будут приниматься рубли, евро, доллары и ОФЗ. ОПС в рублях и иностранной валюте будет вноситься по курсу, установленному Национальным клиринговым центром. Требования к обеспечению будут пересматриваться каждую неделю. Введение ОПС планируется в июле этого года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter