Информагенства заговорили о возможных сюрпризах на встрече ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Информагенства заговорили о возможных сюрпризах на встрече ОПЕК

2 июня 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Короев Альберт
Итоги торгов 01.06:

Индекс ММВБ снизился на 0,31% до 1893,18п.
Индекс РТС снизился на 1,53% до 890,52п.

После довольно резкого снижения вторника, в первый летний день российские индексы продолжили погружение, но в более умеренном темпе. Индекс ММВБ, не смог в первой половине недели продолжить рост в рамках боковика в направлении 1970, откатившись в моменте ниже 1890, что вызывает тревогу касательно дальнейших перспектив. Какой-то позитив технически можно увидеть в том, что индекс пока только протестировал сверху пробитый ранее трехнедельный down-тренд, и что от него есть небольшой шанс развить отскок. Уход ниже вчерашних минимумов чреват дальнейшим снижением к 1860.

Информагенства заговорили о возможных сюрпризах на встрече ОПЕК


В первой половине сессии негативное влияние на российский рынок оказывала коррекция нефтяных котировок, которые по смеси Brent теряли порядка 2%, но после открытия американских площадок произошел разворот и цена отскочила от $48,6 почти к $50. Информационные агентства, в частности Reuters со ссылкой на источники знакомые с ситуацией распространили слухи о том, что на сегодняшнем заседании ОПЕК будет рассматриваться возможность фиксации нового потолка по добыче нефти, отказ от которого по сути произошел в декабре, и который и без того на практике не соблюдался.

Информагенства заговорили о возможных сюрпризах на встрече ОПЕК


Согласно опросу CNBC, 73% опрошенных стратегов, трейдеров и аналитиков видят только 10%-ый шанс на то, что ОПЕК придет к соглашению о заморозке добычи. Напомним, что ранее скептическое мнение на этот счет выражал и глава российского Минэнерго Александр Новак, отмечая, снижение актуальности в данном вопросе ввиду восстановления цен на нефть до текущих уровней.

Само заседание начнется в 11:00 мск в Вене, а итоговая пресс-конференция ожидается в 17:00 мск, однако как показала практика, до пресс-конференции информагентства успевают огласить принятые решения от анонимного лица кого-либо из участников.

Курс пары USD/RUB на этом фоне прибавил 0,66%, опять же не смог закрепиться выше обозначенных ранее сопротивлений в районе 66,7-67,2. На дневном графике видим, что с одной стороны курс вышел вверх из 1,5-месячного треугольника, с другой именно здесь может проходить верхняя граница нисходящего канала 2016 года. Впрочем, последний момент более спорный, особенно на фоне довольно плавного и отсюда убедительного разворота, формирующегося с апреля.

Информагенства заговорили о возможных сюрпризах на встрече ОПЕК


Западные инвесторы вчера сокращали позиции на европейских площадках, и в первые минуты на американских, но за океаном удалось в итоге выкупить просадку. Обнародованная статистика по продажам автомобилей, деловой активности в промышленности в целом была умеренно-позитивной, как и данные Бежевой книги ФРС, однако, судя по динамике фьючерсов на ставку ФРС инвесторы посчитали данные не достаточно оптимистичными для повышения ставки в июне, вероятность чего почти не изменилась оставаясь чуть выше 20%. Больше ясности с этим вопросом станет после публикации пятничного отчета по рынку труда за май, а сегодня ожидается его предвестник – отчет ADP. Также стоит обратить внимание на выступление главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли.

Между тем, непосредственно среди российских историй отметим продолжение коррекции в акциях Сбербанка, рост которых не давал покоя спекулянтам в последние дни. В энергетике прояснилась ситуация с дивидендами Россетей. Обыкновенные акции Россетей вчера подешевели на 5,6%, тогда как привилегированные подорожали более чем на 11% на сообщении Совета директоров о рекомендации к выплате за первый квартал 2016 года на привилегированную акцию 0,07452614 руб., а на обыкновенную - 0,00831813 руб.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter