Норвегия увеличит траты из фонда благосостояния из-за дешевой нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норвегия увеличит траты из фонда благосостояния из-за дешевой нефти

9 июня 2016 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Первое в истории Норвегии изъятие средств из $860-миллиардного фонда национального благосостояния может оказаться больше, чем планировалось.

Дело в том, что правительство пока не закладывало в расчеты возможное снижение дивидендных выплат Statoil ASA, в которой государству принадлежит 67 процентов. Нефтяная компания объявила о возможности выплаты части дивидендов акциями. Норвегия обещала поддерживать свой пакет неизменным, то есть будет вынуждена согласиться на акции в той же пропорции, что и другие инвесторы, а значит, и на сокращение денежной части.

Такой сценарий не учитывался в опубликованном в прошлом месяце пересмотренном бюджете Норвегии, согласно которому поступления в этом году ожидаются без изменений на уровне 15,4 миллиарда крон ($1,9 миллиарда). Меньший доход может заставить правительство активнее использовать средства суверенного фонда по сравнению с заявленными пока 84,2 миллиарда крон.

Масштабы корректировки могут стать понятны к концу этой недели - 10 июня закончится период подписки на новые акции Statoil, которые будут выпущены в счет выплаты дивидендов за четвертый квартал. Аналитики говорят, что значительная доля акционеров может предпочесть ценные бумаги деньгам, учитывая пятипроцентный дисконт по акциям.

Сокращение дивидендов Statoil может повлиять на "нетто-трансферты между фондом и госбюджетом", написал по электронной почте статс-секретарь Министерства финансов Пол Бьорнстад. Правительство скорректирует показатели, когда станут известны детали дивидендной программы, добавил он, но это едва ли отразится на бюджете в целом.

Обвал цен на нефть с 2014 года заставил Норвегию распечатать фонд национального благосостояния впервые за два десятилетия его существования. Восстановление нефтяных котировок могло бы снизить потребность в средствах фонда. С января Brent подорожала почти на 80 процентов, а ее средняя цена с начала года составляет около $40 за баррель, тогда как бюджет рассчитывался исходя из $42 для всего 2016 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter