Внимание - на Центробанк России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание - на Центробанк России

10 июня 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Вчера российский фондовый рынок после роста в начале недели скорректировался вниз. Индекс ММВБ откатился к 1935 пунктам. Коррекционные настроения могут сохраниться и сегодня. Часть участников рынка предпочтёт зафиксировать длинные позиции перед длинными выходными. Тем более, что следующая неделя будет важной для мировых рынков – итоги заседания ФРС США 14-15 июня определят настроения на рынках до конца июня. В связи с этим, на следующей неделе волатильность может возрасти.

Вчера лучше рынка перед “дивидендными отсечками” смотрелись Акрон (+2%) и НЛМК (+0.7%), а также НОВАТЭК (+2.1%), ВТБ (+1.4%), Аэрофлот (+1.1%). В аутсайдерах на фоне не самой сильной отчётности за 1 квартал по МСФО была Татнефть (-3.6%). Продолжился откат вниз ФСК ЕЭС (-5.2%) – от текущих уровней можно присмотреться к покупке этой бумаги

Финансовая отчётность Магнита (-4.5%) за май оказалась хуже ожиданий. Размер выручки оказался меньше, чем в апреле. На фоне кризисных явлений в экономике и снижении потребительского спроса темпы роста выручки замедлились до 9.6% г/г. Это существенно меньше, чем 14-16% в январе-апреле и 20-25% пару лет назад. Кроме того, это ниже, чем у конкурентов – Магнит проигрывает ценовую войну конкурентам. Отметим и снижение темпов роста сети – в мае было открыто 210 магазинов (+1.5 к общему размеру сети). Мы не исключаем продолжения снижения в ближайшие дни – инвесторы будут пересматривать свои модели и отношение к Магниту. На наш взгляд, акции Магнита выглядят переоценёнными относительно аналогов в российском ритейле – X5 Retail, ДИКСИ.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия подросли. Азиатские рынки торгуются в небольшом минусе (Шанхайская биржа закрыта в связи с праздником). Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0.17%, а Brent - на 0.62%. Из событий сегодняшнего дня отметим собрания акционеров Газпром нефти, Интер РАО, Норильского Никеля.

Утром дивидендный разрыв мы увидим в акциях "Сбербанка" (1.97 рублей, 1.5%), НЛМК (3.56 рублей, 4.4%) и "Акрона" (180 рублей, 4.8%). Кроме того, в 13:30 будет объявлено решение Центробанка РФ относительно учётной ставки. С одной стороны, на фоне восстановления цен на нефть, замедления инфляции и стабильного курса рубля и ситуации в экономике, у регулятора развязаны руки на снижение ставки на 0.25%-0.5%. С другой стороны, в последние месяцы Центробанк консервативен и занял позицию невмешательства.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter