Глубина кризиса в Украине, или Кто резвее в СНГ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глубина кризиса в Украине, или Кто резвее в СНГ?

20 июня 2016 Живой журнал Журавлев Сергей

Q1. Правда, что в результате реформ Украина уже стала беднее Сальвадора и Гватемалы, приближается к Нигерии?

Q2. А вы не планируете анализ ВВП Украины делать в ближайшее время? А то вроде говорят, у них уже полноценный разворот начался.

A. В результате государственного переворота/реформ – по одной версии причин кризиса, или в результате неспровоцированной агрессии соседнего государства и оккупации им части территории - по другой (но оставим риторику информационных бойцов за скобками) душевой ВВП Украины сократился, по данным МВФ, на 4.7% в 2014г., и на 8.3% - в 2015г. В 2016г. МВФ ожидал (в прогнозе от апреля с.г.) прирост душевого ВВП на 2.7%, с последующим ускорением роста в 5-летней перспективе до 6.4%/год.

В результате рецессии жизненный уровень (душевой ВВП) «лежащей в руинах» Украины упал на целых 2% в сравнении с 2011г. (взят за базу, как год, когда были в основном преодолены последствия рецессии, сопровождавший глобальный финансовый кризис 2008г.).

Если говорить о том, привело ли это ли это обнищание к «проигрышу» в уровне жизни Сальвадору и Гватемале, и приближению к Нигерии, то можно заметить, что первые 2 страны не относятся к беднейшим в Центрально-американском регионе. Текущий душевой ВВП Сальвадора лишь несущественно уступал украинскому максимуму (8.55 тыс. долл. в 2016г. против 9.1 тыс. долл. в 2013г. в Украине и 7.9 тыс. долл. в 2016г.), Гватемала беднее, но быстрее развивается, и 2016г. сравняется с Украиной.

В целом обе страны примерно соответствуют по уровню экономического развития Армении и Грузии, и далеко опережают б. среднеазиатские республики б. СССР (кроме "нефтегазовой" Туркмении) и Молдову. Для сравнения можно посмотреть на душевой ВВП Гондураса (5 т. долл. в 2016г.), что как раз соответствует Молдове, и примерно на четверть больше следующей за ней Киргизии.

Нигерия, благодаря наличию нефти, также не относится к беднейшим странам своего региона, однако от Украины (и её экономических одноклассников – Грузии и Армении) её все еще отрезает большая дистанция (6.1 т. долл. в 2014). На карте б. СССР она была бы солнечным Узбекистаном.

В настоящее время в СНГ в рецессии остаются экономики лишь 3 стран, образовавших ЕАЭС – России, Беларуси и Казахстана. По оценкам МВФ, отставание в динамике (душевого ВВП) этих стран от остальных стран б. СССР сохранится следующие 5 лет. Худшие экономические результаты за 10-летие 2011-21гг. покажет Россия, рядом с ней Беларусь (обе они отстанут от Украины по цифре 10-летнего прироста душевого ВВП), 4-ым сзади будет Казахстан, а лидером роста – Грузия, где душевой ВВП за 10 лет удвоится.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter