Кэмерон шуток не шутит - никаких повторных референдумов! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кэмерон шуток не шутит - никаких повторных референдумов!

27 июня 2016 Bloomberg
Премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон отклонил призыв к повторному референдуму о членстве страны из Евросоюза, и отдал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки к выходу. Фунт безудержно падает, в паре с долларом валюта уже достигла минимальных уровней с 1985 года, международная политическая элита не знает как реагировать на происходящее, особенно с учетом того, что администрация Кэмерона, судя по всему, утратила контроль над ситуацией, а Шотландия готовится к новому референдуму о независимости.

Члены расколотого на два лагеря правительства тщетно пытались убедить инвесторов в том, что они смогут справиться с последствиями Брекзита. Министр финансов Джордж Особорн нарушил молчание, и сказал, что "не стоит недооценивать нашу решимость" сгладить "неизбежную коррекцию" в экономике. Борис Джонсон, сторонник Брекзита, который, скорее всего, займет кресло Осборна, вообще уверен, что "негативные последствия сильно преувеличены, а положительные аспекты никто не замечает".

Между тем, эти редкие замечания и комментарии не дают ответ на вопрос о том, какими будут новые взаимоотношения Великобритании и ЕС, и насколько сильно пострадает экономика в результате этого развода. Британия стоит на пороге глубочайшего кризиса по меньшей мере за последние полвека, а Канцлер Германии Ангела Меркель и ее европейские коллеги уже начали анти-кризисные переговоры.

Новая рабочая группа при кабинете министров, в которую войдут чиновники из Министерства финансов и Министерства иностранных дел, начнут готовить почву для выхода Великобритании из Евросоюза. Пресс-секретарь Кэмерона Хелен Бауэр после заседания кабинета министров сообщила журналистам в Лондоне о том, что "о втором референдуме не может быть и речи", несмотря на общественную петицию с подобным требованием. ВВС сообщает, что Палата общин не исключает вероятности того, что петиция, собравшая более 2.5 млн подписей, была подделана.

Что дальше?

Европейским лидерам сейчас нужно определиться, как вести себя с Великобританией во время "бракоразводного процесса", какие шаги нужно предпринять, чтобы вернуть и упрочить доверие к блоку, которое может испариться с выходом второй по величине экономики. Если не будет стратегии, рынки возьмут дело в свои руки - как это было после коллапса Lehman Brothers Holdings и греческого кризиса. Ангела Меркель сегодня заявила о том, что с Британией не будет никаких неформальных консультаций до тех пор, пока она не подаст заявку на выход.

Государственный секретарь США Джон Керри сегодня прибыл в Брюссель и затем намеревался отправиться в Лондон, чтобы увидеть ситуацию своими глазами. "Нужно двигаться вперед крайне осмотрительно, чтобы защитить наши общие ценности и интересы", - заявил он в воскресенье.

На данном этапе степень неопределенности зависит от политиков Великобритании и Европы", - уверена Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда. "От того, как они поведут себя в ближайшие несколько дней, зависит дальнейшая обстановка и риски".

Между тем, избиратели в других странах, судя по всему, предпочли сохранить безопасный статус-кво: по итогам выборов в Испании, премьер министр Мариано Рахой сохранил свой пост, опередив новые популистсткие партии.

Вот-вот начнется гонка за кресло уходящего в отставку Кэмерона, а сам Премьер намерен в ближайшее время обратиться с речью к парламенту. Среди наиболее вероятных претендентов на этот пост Джонсон и Министр внутренних дел Тереза Мей. Консервативная партия сегодня уплотнила свой график, чтобы поскорее выбрать нового лидера, теперь планируется сделать это уже ко второму сентября.

Джонсон использовал свою колонку в Daily Telegraph, чтобы обратиться к сторонникам ЕС, признав, что теперь им всем нужно "протянуть друг другу руки, залечивать раны и налаживать мосты, поскольку некоторые сейчас испытывают чувство тревоги, утраты и смятения". Он также поддержал главу Банка Англии Марка Карни, хотя перед референдумом сторонники Брекзита его активно критиковали за пессимистичный анализ экономических последствий выхода.

Осборн, предупреждавший о том, что Брекзит спровоцирует "самодельную рецессию" и потребует резкого пересмотра фискальной политики, немного смягчил свою риторику в понедельник. Теперь он обещает "сделать все, что в его силах", чтобы новый порядок работал, кроме того, он сообщил о неких резервных планах, которые должны смягчить болезненный переход в случае необходимости. Он сообщит о своих карьерных планах в ближайшие дни.

Ощущение хаоса в британской политике усиливается восстанием оппозиционной партии Лейбористов. Партийный лидер Джереми Корбин поклялся никуда не уходить, несмотря на череду отставок в своем теневом кабинете, и даже несмотря на отказ его заместителя Томи Уотсона поддержать его. Представители партии Лейбористов по вопросам бизнеса, энергетики и пенсий, а также еще 17 человек сегодня подали в отставку - это помимо тех двенадцати, кто объявил о своем решении в воскресенье.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter