Торговая идея по серебру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговая идея по серебру

5 июля 2016 Альпари | Silver (XAG/USD) Короткевич Дмитрий
В понедельник цена на серебро, не желая сколь-нибудь значимым образом корректироваться или хотя бы приостановиться на достигнутых уровнях (хотя технические предпосылки для этого были — уровень сопротивления восходящего канала 1-3-5 – верхний синий пунктир на дневном тайм-фрейме) продолжила свой грандиозной рост.

Таким образом, цена взлетала до своих локальных максимумов выше уровня 21 доллар США/тр. унцию (21.11). Налицо сильнейший тренд по активу, однако хотел бы предостеречь наиболее импульсивных трейдеров, что тут нас может подстерегать психологическая ловушка. На самом же деле, теперь, есть все технические предпосылки для снижения цены на актив, как минимум, в качестве коррекционного отката к состоявшемуся последнему взлету с уровней 15.80 до текущих значений (ровно с начала июня).

В этой связи, если у кого-то были открыты длинные позиции по серебру, рекомендовал бы их закрыть и зафиксировать полученную прибыль. А также рассмотреть возникшие сигналы к продаже актива, которых, с моей точки зрения, возникло целое множество:

— если рассматривать восходящий тренд по активу с начала текущего года со дна, со значений 13.70, мы можем четко идентифицировать пять волн (первая, третья и пятые из которых импульсные, а вторая и четвертые коррекционные). В этой связи, на окончании пятой волны мы можем ожидать отката, и если не в рамках смены тренда, то хотя бы в рамках коррекционного движения. А для того чтобы идентифицировать окончание этой пятой восходящей волны предлагаю рассмотреть далее нижеприведённые сигналы,

— с точки зрения графической технической составляющий анализа (формации, входы, выходы, их размеры и соотношения) восходящий канал (верхний синий пунктир (1-3-5) – нижний красный пунктир (2-4)) можно идентифицировать как восходящий флаг, где выход на пятой волне (15.80 – 21.11=5.31) уже значительно превзошел по своим размерам вход в формацию на первой волне (13.70 – 15.90=2.20),

— в рамках пятой волны вход в нее со значений 15.80 продолжился консолидацией (17.00-17.80 – выделено голубым цветом), и, опять же, выход из этой консолидации уже превысил вход (15.80 – 17=1.20) и (17.80 -21.11=3.31). С этой точки зрения, я бы предположил, что уже произошел психологический перелет цены, и она готова развернуться вниз – потенциал восходящего импульса исчерпан,

— текущие значения максимума цены близки к максимумам июля 2014 года (21.55), от которых может последовать серьезный отскок вниз,

— ну и почти главный, с моей точки зрения, сигнал, т. к. я являюсь сторонником графического анализа и многочисленных графических паттернов – возникла формация разворота типа шип (выделена зеленым цветом), характеризующая психологический перелет рынка и указывающая на скорый разворот цены.

Ну а то, как эта формация может работать, можно сравнить с аналогичным сигналом, который произошел по российскому рублю к доллару США в начале текущего года, и который привел к глобальному развороту курса рубля в сторону укрепления.

По большому счету, для принятия торговых решений, зачастую достаточно и нескольких сигналов, даже одного-двух, в зависимости от их силы и опыта трейдера.

В нашем же случае их (этих сигналов) намного больше, даже, я бы сказал, перебор, чтобы принять решение о входе в короткие позиции. Но даже, если наш прогноз и не сработает, у нас есть риск-менеджмент и стопы.

Торговая идея по серебру


Торговая идея по серебру


Торговая идея по серебру


На основании вышеприведенных сигналов хотел бы предложить следующие торговые рекомендации.

Открытие коротких позиций по серебру с текущих уровней с размещением защитных стропов выше уровня последнего максимума (шипа) – 21.20, хотя технический сигнал разворота типа «шип» не предполагает еще одного тестирования максимумов.

Первые цели по прибыли предлагаю установить в районе уровня цены 19.60 долларов/унцию (в районе минимума понедельника – уровень сопротивления верхний синий пунктир). При прорыве этого уровня, следующими целями по прибыли могут стать уровни, отлаженные по уровням Фибоначчи от последнего восходящего импульса июня 15.80-21.11.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter