Рубль бьет рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль бьет рекорд

15 июля 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На утро пятницы складывается негативный внешний фон. Российский рынок начнет день на отрицательной территории.

Из корпоративных новостей отметим заседание совета директоров Мегафона, а также закрытие реестра акционеров Башнефти.

На текущей неделе инвесторы на глобальных рынках включили режим risk on, что поддержало рисковые активы. Рынок ожидает решительных действий, направленных на поддержание экономик, от центробанков крупнейших держав.

Однако, не все ожидания оправдались. Банк Англии по итогу заседания в четверг оставил размер процентной ставки без изменения – на уровне 0,5%, что стало сюрпризом для многих инвесторов. Банк Англии взял паузу для оценки последствий Brexit’a на экономику страны. Однако, британский регулятор анонсировал, что новые стимулы будет предложены в течение следующих 3-х недель.

Российский рубль на вчерашних торгах установил максимум текущего года, достигнув отметки 62,73 руб. против доллара США. Курс европейской валюты составил 69,66 руб. На стороне рубля выступает совокупность благоприятных факторов: разгар дивидендного сезона, предстоящий налоговый период, а также возросший спрос на рисковые активы на глобальных рисках на фоне ожиданий новых стимулов от ключевых центральных банков мира. Отметим и тот факт, что в последнее время рубль стал менее восприимчив в нефтяному фактору на фоне проводимой политика ЦБ РФ.

Укрепление российской валюты способствовало росту индексу РТС, который установил новый максимум в этом году – 975,21 пункта. Индекс ММВБ завершил сессию на отметке 1942,46 пункта.

Американские индексы, S&P 500 и DJIA, вновь переписали исторические максимумы на торгах в четверг на фоне роста финансового сектора, а также при поддержке оптимистической статистики по экономике США.

Финансовый сектор вырос почти на 1% после публикации неожиданно сильных финансовых результатов JP Morgan за 2 кв. Несмотря низкие процентные ставки, банку удалось в прошлом квартале увеличить выручку. Сегодня свои результаты представит Citigroup и Wells Fargo.

Опубликованный блок экономических данных также поддержали рынок США. Так, чисто обращений за пособиями за прошлую неделю составило 254 тыс, что ниже прогноза (=265 тыс.).

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter