Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются

18 июля 2016 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Цены на хлопок взлетели на фоне сильной жары в некоторых районах США
· Сырьевой индекс Bloomberg сохраняет 10-процентное достижение по росту в этом году;

· Упадочные настроения проникли в сегмент энергоресурсов;

· Рост на рынках нефти и природного газа ослабевает;

· Промышленные металлы дорожают на фоне надежды на количественное смягчение и восстановление китайской экономики;

· Золото впервые за семь недель сдало позиции;

· Цена на хлопок взлетела под влиянием прогнозов погоды и запасов;

· Запасы бензина и дизельного топлива остаются высокими.

Сырьевой индекс Bloomberg, который отслеживает динамику 20 основных сырьевых товаров и в равных долях представлен товарами энергетического сектора, сектора металлов и сельскохозяйственного сектора, сохраняет накопленные с начала года темпы роста в размере 10%. Однако в последние несколько недель начали появляться признаки спада, и некоторые секторы сдали позиции, в частности энергетический сектор, так как темпы роста цен на нефть и природный газ стали ослабевать.

Промышленным металлам поддержку оказали возросшие надежды на возможные дополнительные стимулирующие меры от центральных банков и признаки того, что во втором квартале состояние китайской экономики стабилизировалось. Подъем возглавил рынок меди, однако, как показывает статистика, в основном рост обусловлен закрытием коротких позиций, и пока что трейдеры опасаются с головой бросаться в покупки.

Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются


Раскаленный хлопок и крепкий кофе

Значительный прирост на рынках кофе и хлопка стал главной причиной стремительного подъема в секторе выращиваемых товаров. Стимулом для хлопка послужило снижение прогноза Министерства сельского хозяйства США в отношении мировых запасов до пятилетнего минимума, а также не стихающие волнения, вызванные погодными условиями в хлопковых районах США. Также сократились поставки кофейных зерен сорта Арабика и Робуста из ключевых регионов выращивания кофе — Вьетнама и Южной Америки, — в результате чего цена кофе достигла 16-месячного максимума. Дополнительную поддержку оказала забастовка водителей грузового транспорта в Колумбии, из-за которой поставки в июле могут снизиться на 50%.

Цены на сырую нефть, которые приблизительно пять недель назад достигли своего максимума, увеличившись почти в два раза по сравнению с минимумами в начале года, практически не изменились за прошедшую неделю. С тех пор обстановка на рынке была неустойчивой, и цены меняли свое направление в зависимости от краткосрочных и долгосрочных прогнозов. Ситуацию усугубляет то, что приближается пик летнего сезона отпусков, когда офисы пустеют, и ликвидность оказывается в большом дефиците.

Драгоценные металлы сделали передышку, и цена золота понизилась в первый раз за семь недель. В преддверии референдума в Великобритании и сразу после обнародования результатов наблюдался высокий спрос на драгоценные металлы, но после здоровой порции консолидации действие факторов, способствовавших такому движению, ослабло.

Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются


Противоборствующие силы удерживают нефть в диапазоне

Сырая нефть торгуется в широком диапазоне с тех пор, как 9 июня достигла своего пика. В результате процесс восстановления баланса, которому способствовали многочисленные перебои с поставками в течение мая, замедлился. В настоящий момент рынок разрывается между неутешительными краткосрочными и обнадеживающими долгосрочными фундаментальными факторами.

Международное энергетическое агентство упомянуло об этих противоборствующих силах в своем самом последнем ежемесячном отчете. Отметив процесс восстановления равновесия, оно в то же время выразило озабоченность тем, что очень высокие уровни запасов нефти представляют угрозу для установившейся в последнее время стабильности. По поводу растущего объема нефтепродуктов агентство сказало следующее: «Несмотря на то, что запасы приближаются к своему пику, они находятся на таком высоком уровне, особенно запасы нефтепродуктов, спрос на которые снижается, что это оказывает серьезное давление на цены на нефть».

Запасы бензина и дизельного топлива в США уверенно держатся на высоких уровнях. То же самое наблюдается и в других уголках мира, в частности в Европе, и тенденция начинает прослеживаться также в Азии. Сократив в июне импорт сырой нефти, Китай увеличил экспорт нефтепродуктов на 10%, в результате чего объем поставок достиг второго по величине значения в истории этой страны.

Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются


Для того чтобы избыток запасов уменьшился, спрос должен оставаться высоким. Любые неприятные сюрпризы в части спроса могут стать причиной более сильной, чем ожидалось, ценовой коррекции в ближайшие месяцы.

Однако долгосрочные фундаментальные факторы указывают на будущий рост цен, так как, вне всякого мнения, проблема растущей нехватки инвестиций в нефтяной отрасли усугубится, если цены будут долго оставаться ниже 50 долларов за баррель. Чем дольше будет длиться процесс сокращения избытка предложения, тем выше риск резкого скачка цен, когда в конечном итоге это произойдет.

Еще до достижения нефтью максимума на уровне 51,6 доллара за баррель 9 июня, хедж-фонды уже с апреля активно продавали нефть сорта WTI (а также Brent). После референдума в Великобритании тенденция к сокращению позиций усилилась, и за две недели до 5 июля совокупная длинная позиция по нефти WTI и Brent уменьшилась почти на 100 000 лотов. Все более распространенная торговля, основанная на коротких продажах, сделала рынок уязвимым перед резкими скачками цен, поскольку короткие продавцы в большей степени ориентируются на краткосрочные факторы и склонны избегать рисков, нежели игроки, имеющие длинные позиции.

Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются


Цены на сырую нефть продолжают колебаться в диапазоне, и в краткосрочной перспективе сохраняется риск дальнейшего снижения. Прорыв уровня 44,5 доллара за баррель на рынке нефти WTI будет означать движение в сторону поддержки на уровне 42,5 доллара за баррель, однако мы не видим оснований для падения к 40 долларам и ниже, потому что в этом случае сразу активизируются долгосрочные покупатели.

Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются


Продолжавшийся семь недель рост на рынке драгоценных металлов прекратился, и цены на золото и серебро понизились. Уменьшение рисков, сопутствовавших референдуму в Великобритании, и улучшение статистики по занятости в США в июне способствовало росту котировок акций и ставок доходности по облигациям. После того как золото сформировало двойную вершину в районе отметки 1375 долларов за унцию, эти обстоятельства, хотя и частично сглаженные ослаблением курса доллара, обеспечили золоту здоровую коррекцию после периода активного роста.

Скорее всего, основными продавцами выступили хедж-фонды, как и в мае, когда рекордная длинная позиция была сокращена на одну треть. В течение последующих пяти недель они снова пришли на рынок как активные покупатели. За неделю, окончившуюся 5 июля, чистая длинная позиция достигла 287 000 лотов, что на 53 000 лотов выше того уровня, от которого в мае началась коррекция.

Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются


Пока что коррекция была относительно неглубокой, и золото обрело поддержку в районе уровня 1328 долларов за унцию, который соответствует 38,2% коррекции восходящего движения, произошедшего после референдума в Великобритании. Однако более серьезная поддержка находится ниже — на отметке 1300 долларов, прорыв которой может спровоцировать падение к уровню 1275 долларов за унцию.

Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются


Стремительный и непрерывный рост спроса на биржевые индексные продукты, обеспеченные золотом, также остановился, и общий номинальный объем вложений сократился на шесть тонн. Правда, это ничто по сравнению с приростом на 132 тонны, отмеченным в предыдущие четыре недели.

Большинство сырьевых товаров дорожает, но цены на нефть колеблются


Тот факт, что несмотря на активное увеличение длинных позиций с мая, фиксация прибыли не набирает обороты, говорит о том, что исходный спрос на золото остается высоким. Для того чтобы поколебать в инвесторах уверенность в будущем росте цен, должна произойти более сильная коррекция, нежели та, которую мы могли наблюдать до сих пор.

Приближается сезон финансовой отчетности в США, и несмотря на то, что трейдеры воспринимают акции как новые облигации с точки зрения получения прибыли (дивидендов), мы сомневаемся в устойчивости такого роста на фондовых рынках. При условии, что в ближайшем будущем ставки доходности по облигациям останутся низкими, мы не видим причин для изменения нашего прогноза по золоту. Мы считаем, что после периода консолидации, цена золота в конечном итоге достигнет нашей цели на уровне 1400 долларов за унцию.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter