Есть где заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть где заработать

5 августа 2016 Риком-Траст Абелев Олег
Накануне Банк Англии принял весьма неожиданное решение для участников рынка, поскольку он не только снизил ставку, но и существенно увеличил программу выкупа активов на 60 млрд. фунтов стерлингов. Рынок акций в Британии существенно вырос, поскольку становится понятно, что ряд мировых центральных банков может последовать примеру британского банка и еще больше смягчить меры монетарной политики. Нефть отскакивает второй день - дополнительная хороша новость для инвесторов в российские активы.

Интересные новости пришли из нефтяного сектора, где Роснефтегаз все-таки представил план-график приватизации 19,5%-го пакета акций Роснефти, согласно которому к 1 сентября должна быть завершена работа оценщика. Стало ясно, что приватизацию пакета Роснефти предполагается провести во II полугодии 2016 года, поскольку уже выбран инвестконсультант для сделки, им стал давний партнер "Роснефти" – итальянский банк Intesa Sanpaolo.

Хорошо, что хоть какие-то новости по этому вопросу поступают, поддерживая котировки Роснефти, а осенью, после предварительной оценки пакета котировки должны отреагировать еще больше.

Хорошую оценку госпакета Башнефти провела и EY, но после цифры оценщиков в размере 306 млрд. рублей количество желающих поучаствовать в приватизации может измениться из-за слишком высокого финансового барьера.

Должны подтянуться и металлурги после новостей о том, что российским сталелитейным компаниям не придется доплачивать разницу между предварительными и окончательными пошлинами на импорт холоднокатаного проката, введенными Евросоюзом, в период с февраля по август 2016 года. Более того, Магнитогорскому металлургическому комбинату вообще вернут разницу между окончательной и предварительной пошлиной. Важно также, что пошлины будут иметь ретроактивное действие, т.е. они будут распространяться на импорт, зарегистрированный в течение двух месяцев, предшествующих решению о введении предварительных пошлин, которое было принято в феврале этого года.

Торги в четверг сопровождались ростом рынка по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста цены на нефть.

Индекс ММВБ вырос на 1,34% до уровня в 1 944,94 пунктов, индекс РТС – на 1,86% до уровня в 921,5 пунктов.

На нефтяных рынках цены снова вернулись в «красную зону» из-за обострившихся опасений переизбытка сырья на рынке.

Накануне нефтяные цены росли в пределах 2,5%, отыгрывая данные Минэнерго США о сокращении добычи сырья и запасов бензина в стране. Добыча нефти в США за прошлую неделю на 0,64% до 8,46 млн. баррелей в сутки. Запасы бензина в США значительно сократились на 3,3 млн. баррелей до уровня в 238,2 млн. баррелей.

При этом коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю увеличились на 1,4 млн. баррелей до уровня в 522,5 млн. баррелей, в то время как прогнозировалось снижение на 1,36 млн. баррелей.

Участники рынка считают, что перенасыщение рынка нефтепродуктами продолжает оказывать давление на цены, а ожидание слабого спроса на сырье со стороны Китая обострило негативные настроения. Позднее сегодня выйдут данные по числу нефтяных и газовых буровых установок в США от Baker Hughes. Неделей ранее количество установок в стране увеличилось на 1 единицу и составило 463 единицы.

Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,99% до уровня в $43,85 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,91% до уровня в $41,55 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы США в четверг преимущественно незначительно выросли на фоне осторожности инвесторов накануне публикации данных по рынку труда в США за июль.

В пятницу будут опубликованы июльские данные по рынку труда, которые могут оказать решающее влияние на решение ФРС по будущей монетарной политике. По прогнозам участников рынка, уровень безработицы в США в июле опустился до 4,8% с июньских 4,9%, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 180 тысяч.

В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице за прошлую неделю выросло на 3 тыс. с показателя предыдущей недели до 269 тыс. Участники рынка ожидали снижения показателя на 1 тыс. по сравнению с первоначальным показателем предыдущей недели — до 265 тысяч.

Банк Англии на заседании в четверг принял решение понизить базовую процентную ставку впервые с 2009-го года — на 0,25% до 0,25%. Кроме того, регулятор увеличил объем выкупа активов с рынка с 375 млрд. фунтов стерлингов до 435 млрд. фунтов стерлингов. Банк Англии также не исключил дальнейшего введения мер стимулирования экономики, в частности понижения ставки. В таком случае она окажется на уровне чуть выше нулевого.

Такая политика Банка Англии может повысить шансы на проведение мягкой монетарной политики другими мировыми Центробанками, и даже послужить препятствием для повышения процентной ставки ФРС.

Индекс Dow Jones снизился на 0,02% до уровня в 1 835,05 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 0,02% до уровня в 2 164,25 пунктов, индекс NASDAQ увеличился на 0,13% до уровня в 5 166,25 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона демонстрируют в основном положительную динамику, после того как Банк Англии принял более обширные, чем ожидалось, изменения в монетарной политике Великобритании.

Превзошедшее прогнозы решение Банка Англии, направленное на поддержку экономики Великобритании в условиях Brexit, было позитивно воспринято рынками. Банк Англии занял позицию, говорящую о том, что он сделает все возможное с точки зрения стимулов в условиях экономической неопределенности.

Рост индексов в АТР сдерживают ожидания публикации июльских данных по рынку труда в США позднее в пятницу, которые могут оказать значительное влияние на решение американского ФРС по будущей монетарной политике. По прогнозам экспертов, уровень безработицы в США в июле опустился до 4,8% с июньских 4,9%, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 180 тысяч.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,1% до уровня в 2 979,38 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,13% до уровня в 1 946,37 пунктов. Индекс Hang Seng Index вырос на 1,47% до уровня в 22 153,54 пунктов, корейский KOSPI – на 0,72% до уровня в 2014,42 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги Башнефти (+1,99%) выросли на фоне заявления главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева о том, что оценка стоимости госпакета нефтедобывающей компании в $3 млрд. была актуальна в феврале, с тех пор котировки компании сильно подросли. К закрытию префы Башнефти поднялись на 2,98%, обыкновенные акции – на 1,85%.

Вчера вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что приватизируемый госпакет акций Башнефти предварительно оценивался в $3 млрд., но цифра еще будет уточняться. Также ранее стало известно, что девять претендентов выразили желание принять участие в приватизации госпакета акций Башнефти, среди них нет напрямую иностранных компаний.

2. В финансовом секторе акции Московской биржи выросли на 3,19% на фоне публикации данных по МСФО за второй квартал 2016 года. Чистая прибыль Московской биржи по МСФО во II квартале 2016 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,8% до 6,41 млрд. рублей. Прибыль на акцию возросла на 5,9% до уровня в 2,86 рублей в прошлом году.

3. Среди лидеров рынка стоит выделить обыкновенные акции Татнефти (+4,44%), акции Распадской (+3,97%), префы Транснефти (+3,18%), РДР «Русала» (+2,9%), «М.Видео» (+2,03%) и акции Газпрома (+1,98%).

4. Среди лидеров снижения стоит выделить акции Polymetal (-1,87%), Интер РАО (-1,33%), ММК (-1,29%), Россетей (-0,82%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня, поскольку резких движений инвесторы в преддверии выхода данных по безработице и количеству буровых совершать не будут. Позитивного настроя на рынке в первой половине торгов пятницы ждать не стоит как раз по этой причине.

ОАО "Акрон"

Сегодня акционеры Акрона, одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, на собрании в начале сентября рассмотрят вопрос о выплате дивидендов по результатам I полугодия 2016-го года.

Напомним, что чистая прибыль Акрона по РСБУ за I полугодие 2016-го года выросла на 30% до уровня в 10,56 млрд. рублей, а по МСФО в аналогичном периоде – в 1,8 раза до 12,65 млрд. рублей.

Также компания уточнила, что рекомендации совета директоров компании по размеру дивидендов будут рассмотрены и раскрыты не позднее 19 августа, а список лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, составляется по состоянию на конец дня 16 августа.

Напомним, что ранее акционеры Акрона приняли решение выплатить дивиденды за 2015-й год в размере 180 рублей на обыкновенную акцию.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Акрона, поскольку мощный рост прибыли по МСФО позволяет надеяться на существенный рост дивидендов. Кроме того, дивиденды по итогам 2014-го года компанией вообще не выплачивались в связи с убытком по РСБУ в 7,9 млрд. рублей.
Цена: 3600
Цель: 3822,4
Рекомендация: Держать

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Сегодня стало известно о том, что российским сталелитейным компаниям не придется доплачивать разницу между предварительными и окончательными пошлинами на импорт холоднокатаного проката, которые были введены Евросоюзом в период с февраля по август 2016 года. Также стало известно о том, что Магнитогорскому металлургическому комбинату вернут разницу между окончательной и предварительной пошлиной.

Напомним, что в начале года в официальном журнале ЕС было опубликовано решение о введении на пять лет антидемпинговых пошлин на холоднокатаную сталь из России и Китая. Для Северстали пошлина составила 34,1%, для ММК – 18,7%, для НЛМК – 36,1%.

Важно также отметить, что пошлины также будут иметь ретроактивное действие, т.е. они будут распространяться на импорт, зарегистрированный в течение двух месяцев, предшествующих решению о введении предварительных пошлин, которое было принято в феврале 2016 года. Тогда пошлины были установлены для ММК, Северстали и НЛМК на уровне 19,8%, 25,4% и 26,2% соответственно.

Это значит, что все уплаченные к настоящему моменту пошлины компаниями в форме гарантии со стороны импортеров взимаются на уровне предварительных пошлин, поэтому сейчас нет необходимости ничего доплачивать дополнительно к тому, что было уже заплачено за импорт за этот период.

Мы считаем, что возврат ММК разницы между предварительной и окончательной пошлиной является позитивной новостью для бумаг компании, поскольку кроме этого компания за период с 12 декабря 2015 года до 12 февраля 2016 года должна будет заплатить пошлины на уровне меньшей из окончательной и предварительной. По сути, это означает, что временные пошлины будут применены ко всем российским компаниям кроме ММК, который должен будет заплатить пошлину в соответствии с более низким уровнем в 18,7%.
Цена: 30,63
Цель: 32,5
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter