Гарри Поттер и его индекс акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гарри Поттер и его индекс акций

8 августа 2016 Financial One

Биржевой индекс Гарри Поттера чувствует себя неплохо. Причиной тому восьмая и завершающая книга о похождениях главного героя серии романов английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя», которая разлетается по миру как горячие пирожки.

И пусть это происходит не так шустро, как в 2007 году, когда за первые сутки в США было продано 8,3 млн копий (для сравнения сейчас за первые два дня продаж новое творение Роулинг в Америке и Канаде разошлось общим тиражом более 2 млн экземпляров), однако по первым результатам новая книга о волшебнике из Хогвартса снова является безоговорочным лидером в списке бестселлеров, уже установив абсолютный рекорд по количеству предзаказов.

В свою очередь в России, вслед за остальным миром, спрос на магическое также остается высоким. Вопреки кризису (а, возможно, и благодаря ему), народ валит за развлечениями. Только за первые сутки с момента начала продаж восьмой части саги о Поттере (на английском языке) в Москве раскупили все экземпляры новой книги. Все поступившие 200 томиков стоимостью 1749 рублей, Карл! В то время, когда электронную версию издания можно просто скачать в сети интернет.

Фондовый индекс Гарри Поттера – это индикатор изменения цен бумаг компаний, занимающихся выпуском товаров, связанных с франшизой «Harry Potter». Идея создания индекса принадлежит трейдерам, входящим в тематическую социальную сеть StockPickr и считающим, что на компаниях, так или иначе вовлеченных в поттероманию можно хорошо заработать.

На сегодняшний день в него входят акции крупной издательской корпорации Scholastic Corp. (+0,57%), имеющей права на публикацию книг о волшебнике, мирового конгломерата новостного и развлекательного профиля Time Warner Inc. (+1,58%), получающей прибыль от фильмов с Гарри, бумаги онлайн-ритейлера Amazon (+0,68%), производителя игрушек и настольных игр Hasbro Inc.(+1,64%), телекоммуникационной компании Comcast Corp. (+0,31%) также зарабатывающих на всеобщей истерии.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter