Евро рос вопреки тому, что вышедший отчет по инфляции за июль в Еврозоне показал снижение индекса на 0.6% м/м, по сравнению с предыдущими -0.5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро рос вопреки тому, что вышедший отчет по инфляции за июль в Еврозоне показал снижение индекса на 0.6% м/м, по сравнению с предыдущими -0.5%

20 августа 2016 HYCM
Доллар восстановился из области почти 8-недельных минимумов против евро и швейцарского франка в пятницу после того, как представитель Федерального резерва присоединился к лагерю сторонников повышения процентных ставок в США в ближайшие месяцы.

Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс в четверг заявил, что если центральный банк будет затягивать с повышением ставок, это может дорого обойтись экономике и что повышение ставки в сентябре остается в силе.

Между тем, на этой неделе позиции доллара ослабели после публикации протокола FOMC спекуляции о том, что регулятор не будет торопиться с повышением процентных ставок. Позднее комментарии представителей ФРС Вильямса и Дадли, позитивно оценившие состояние и перспективы американской экономики, оказали доллару поддержку, однако, в настоящее вероятность того, что ставка будет повышена до конца года не превышают 52.4%.

Опубликованная статистика показала, что в июле индекс потребительских цен с учетом сезонных поправок остался без изменений по отношению к предыдущему показателю, как и предполагали аналитики. В июле индекс вырос на 0.2%.

Между тем, базовый показатель, исключающий такие компоненты, как цены на продовольствие и энергоресурсы, вырос на 0.1% в июле, что слегка ниже прогноза в +0.2%. В годовом выражении показатель вырос на 0.8%, в то время как базовый показатель – на 2.2%.

Отдельный отчет показал рост промышленного производства в США на 0.7% в июле, что превысило средний прогноз аналитиков в 0.3%.

ЕВРО

Евро рос вопреки тому, что вышедший отчет по инфляции за июль в Еврозоне показал снижение индекса на 0.6% м/м, по сравнению с предыдущими -0.5%. Индекс потребительских цен вырос на 0.2% г/г, что полностью оправдало прогнозы.

Вышедшие протоколы заседания ЕЦБ показали, что

– последствия референдума в Великобритании оказались меньше, чем предполагалось;по поводу восстановления экономики Еврозоны присутствует осторожный оптимизм;

– ЕЦБ призывает ограничить политическую неопределенность, вызванную выходом Британии из ЕС;

– четкий восходящий тренд по инфляции отсутствует;

– низкие цены являются источником обеспокоенности;

– необходимо оценить информацию, которая будет поступать в последующие месяцы.

Пятничный отчет показал, что индекс цен производителей Германия в июле составил +0.2%м/м против прогноза +0.1%м/м.

ФУНТ

GBP/USD откатил после роста днем ранее и установил новые дневные минимумы на $1.3022 на американской сессии на фоне укрепления американского доллара.

GBP/USD откатил от максимумов на $1.3184, установленных ранее благодаря выходу сильной статистики по розничным продажам в Британии.

Так, отчет показал,что в июле розничные продажи выросли на 1.4% м/м после падения на 0.9% месяцем ранее. Результат превзошел прогнозы аналитиков.

Более того, разворот европейских рынков акций в положительную сторону также оказал поддержку высокодоходным активам. к которым относится и стерлинг.

В отсутствие новых фундаментальных катализаторов, курс продолжит снижаться на фоне закрытия позиций.

Среди экономических данных, потребность в госсектора в займах сократилась на £1.5 млрд. в июле против роста на £7.5 млрд. в июне.

Вышедший отчет показал, что в июле в Великобритании уровень безработицы остался на отметке 4.9%. Заявки на пособие по безработице упали на 8,600 после роста на 900 месяцем ранее, а ожидался рост на 5,100. Средняя недельная зарплата выросла на 2.4%, что полностью оправдало прогнозы аналитиков.

Индекс потребительских цен Великобритании в июле вырос до 20-месячного максимума, потребительские цены укрепились на 0.6, по сравнению с ростом на 0.5% месяцем ранее.

ИЕНА

Иена консолидировалась в узком диапазоне.

Советник Абэ – Хонда заявил, что действия Банка Японии вероятны в сентябре:

-видит более чем 50%-ю вероятность того, что в следующем месяце Банк Японии предпримет шаги;

-монетарная политика не была достаточно смягчающей;

-рост иены определенно чрезмерный;

-для Японии хорошо предпринять чистые действия в отношении иены против доллара;

-Банк Японии должен увеличить денежную массу до JPY 100 трлн в год в основном путем покупки облигаций более быстрыми темпами;

-не стоит и далее понижать ставку.

Позднее Асакава добавил, что продолжит наблюдать за ситуацией на валютном рынке на предмет спекулятивных движений:

-наблюдал волатильные движения на рынке на фоне низкой ликвидности;

-не стал отрицать, что сегодняшняя встреча Банка Японии и Управления по финансовому надзору была связана с недавними изменениями на рынке;

-ответим на спекулятивные движения в случае необходимости;

-не проблема, когда валютные движения соответствуют фундаменталиям или являются реакцией на отдельные события.

Курс USD/JPY проявил смешанную реакцию на разочаровывающий отчет по ВВП Японии за второй квартал и пересмотренные в сторону росту данные по промышленному производству за июнь. Курс остается в узком диапазоне на фоне низкой волатильности мировых финансовых рынков.

Японский ВВП за второй квартал вырос всего на 0.2% в годовом выражении, в то время как аналитики прогнозировали рост на 0.7%. Между тем, объемы экспорта в аналогичном периоде упали на 5.9% после незначительного роста на 0.4% кварталом ранее. Это говорит о том, что снижение темпов роста мировой экономики ударило по спросу на экспортном рынке Японии.

ТОВАРНЫЕ ВАЛЮТЫ

АВСТРАЛИЕЦ: Сильный отчет по занятости лишь временно поддержал AUD/USD.

Опубликованный отчет показал, что количество нанятых на работу граждан в июле выросло на 26.2k, что превысило прогнозы аналитиков. При этом уровень безработицы сократился до 5.7%.

Глава РБА, Стивенс, заявил, что регулятор будет рад росту темпов ВВП:

-сложно снизить спрос на австралийский доллар;

-жилищный сектор Австралии не является рисковой категорией;

-долги жилищного сектора значительны;

-спад в жилищном секторе не приведет к системным рискам и не приведет к спаду в банковской сфере.

КАНАДЕЦ: USD/CAD резко вырос в начале американской сессии на фоне разочаровывающей статистики по потребительской инфляции в Канаде, хотя остановился на подходе к C$1.2900.

Опубликованные данные показали рост индекс потребительских цен в Канаде на 1.3% г/г в июле, что совпало с прогнозами аналитиков, однако ниже предыдущего показателя в 1.5% в июне.

Базовый индекс, который исключает такие волатильные компоненты, как продукты питания и энергоносители, вырос на 2.1%, как и в предыдущем месяце.

КИВИ: NZD/USD продолжает снижаться в пятницу на фоне укрепления американского доллара. Курс смог отойти от дневных минимумов.

Утром курс показал минимумы на 0.7239 (2-дневный минимум) прежде, чем восстановиться до уровней выше 0.7240. За последние часы торговли курс стабилизировался в диапазоне 0.7270 – 0.7250.

По сравнению с неделей назад, NZD/USD вырос почти на сто пунктов. Курс продолжает торговаться в районе максимумов 2016 года, которые расположены в области 0.7337.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter