Два локомотива – Сбербанк и Энергетика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два локомотива – Сбербанк и Энергетика

24 августа 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Сбербанк (SBER) Карпунин Василий
Итоги торгов 23.08:
Индекс ММВБ повысился на 0,53% до 1989,51п.
Индекс РТС повысился на 0,93% до 972,25п.

Российский рынок акций остается в рамках восходящей тенденции. Низкие ставки в экономике и высокие дивиденды выдавливают акции наверх. Этот рост начался во второй половине июня. И хотя индекс ММВБ сталкивается с регулярными глубокими откатами, общая фаза остается восходящей. Вчера рынок вернулся к своим историческим максимумам, которые были установлены на прошлой неделе. По-прежнему считаю, что пока котировки ММВБ находятся выше1935 пунктов, опасаться за дальнейшие перспективы не стоит. Наверху в качестве целевой области по индексу все также выделяется район 2005-2015.

Два локомотива – Сбербанк и Энергетика


Снова в качестве лидера роста выступили акции Сбербанка (+2,17%). Потенциальный проход уровня 141,5 может открыть дорогу к среднесрочным ориентирам на 148-150 руб. Длинные позиции можно держать со стоп-заявкой под 135-133,5 руб. Сегодня акции могут немного откатиться, но в базовом варианте сложившаяся консолидация все-таки должна раскрыться наверх.

Два локомотива – Сбербанк и Энергетика


Вновь вернулся спрос в электроэнергетику. Вчера уверенно подросли акции ФСК ЕЭС (+4,17%), Ленэнерго (+5,89%), МРСК Центр (+5,6%), Россети (+2,58%). Отраслевой индекс Micex Power снова переписал максимумы последних лет.

Два локомотива – Сбербанк и Энергетика


Во вторник на рынке нефти спокойно могла бы продолжиться нисходящая тенденция, начавшаяся накануне. В первой половине дня котировки Brent даже откатывались к уровню $48,5. Тем не менее, появившиеся новости резко поменяли расклад сил. Агентство Reuters вчера рассказало о том, что Иран может поддержать совместные действия стран ОПЕК, направленные на стабилизацию рынка нефти. Об этом сообщили источники в картеле и нефтяной отрасли. Хотя Иран еще не принял окончательного решения о том, готов ли он присоединиться к возможной заморозке добычи, по всей видимости, Тегеран стремится к достижению договоренности с другими нефтепроизводителями, сообщили источники. Представители Организации стран-экспортеров нефти соберутся в Алжире на полях Международного энергетического форума, который пройдет 26-28 сентября.

На фоне роста ожиданий «заморозки» котировки нефти уверенно подросли, выйдя из утреннего минуса. Закрытие проходило в районе $50 по Brent.

Два локомотива – Сбербанк и Энергетика


Ситуация с рублем существенно не меняется. Пара USD/RUB остается в рамках большого коридора. Есть две границы: снизу на 63,5-63,7 и сверху на 67,-67,7. Пока не будет пробит один из этих рубежей, о каком-либо тренде говорить не приходится. USВ/RUB cейчас не самый интересный инструмент для спекуляций.

Два локомотива – Сбербанк и Энергетика


Ключевым драйвером для мировых рынков остается стимулирующая политика мировых ЦБ и здесь крайне важной станет встреча глав регуляторов, которая состоится в предстоящую пятницу в Джэксон Хоуле. В центре внимания, бесспорно, будет выступление главы ФРС Джанет Йеллен.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник немного откатились вниз. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,06%, стоимость Brent падает на 0,78%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного ниже уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter