Подарок пенсионерам на $3 млрд открывает путь к снижению ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подарок пенсионерам на $3 млрд открывает путь к снижению ставки

25 августа 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Правительство президента Владимира Путина склоняет Банк России к снижению процентных ставок.

Решение правительства осуществить в январе единовременную выплату пенсионерам на сумму более чем 200 миллиардов рублей ($3 миллиарда) вместо второй индексации пенсий в этом году должно помочь взять под контроль инфляцию по крайней мере в настоящее время. Это может дать регулятору основание снизить стоимость заимствований второй раз в этом году на заседании 16 сентября, прогнозируют Bank of America Corp., АО "Райффайзенбанк" и ПАО "Росбанк".

Банк России стремится достичь целевой инфляции в 4 процента к концу следующего года на фоне неопределенности бюджетной политики и приближающихся парламентских выборов. Выплаты пенсионерам снижают риски инфляции, облегчая положение ЦБ, в результате политики которого лишь в Белоруссии реальная процентная ставка выше, чем в РФ.

"Тот факт, что в 2016 году правительство больше не будет проводить индексацию пенсий, несколько увеличивает вероятность снижения ключевой ставки Банком России на одном из ближайших заседаний, так как это снизит инфляционные риски, - сказал аналитик Банка "Санкт-Петербург" Дмитрий Шагардин. - Отмена индексации пенсий в 2016 году - фактор в пользу снижения ставки, но он далеко не определяющий".

Трейдеры деривативами увеличивают ставки на смягчение монетарной политики в ближайшие три месяца: форвардные контракты сигнализировали в среду о возможном снижении процентной ставки на 62 базисных пункта по сравнению с минимумом прошлой недели в 39 базисных пунктов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter