Лучшая валюта 2016 года обвалилась из-за политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшая валюта 2016 года обвалилась из-за политики

26 августа 2016 finanz.ru | USD|ZAR
(Bloomberg) -- Трейдерам валютного рынка, наслаждающимся относительным затишьем августа, резко напомнили об опасностях погони за доходностью.

Недавнее обострение политических рисков на развивающихся рынках ослабило валюты этих стран и способствовало падению доходов от операций кэрри-трейд с пиковой отметки последних 12 месяцев. Политические новости из ЮАР на этой неделе вызвали такое резкое падение ранда к доллару, что доходность лучшего в этом квартале кэрри-трейда сократилась вполовину с 10 процентов.

Курс доллара в ЮАР поднялся на 6,5% - до 14,12 ранда, максимума за месяц после того, как правящая партия ЮАР - Африканский национальный конгресс - впервые после падения режима апартеида более 20 лет назад утратила контроль над экономическим центром страны Йоханнесбургом и рядом других крупных городов.

Инвесторы уже опасаются увеличивать портфели в рамках этих стратегий перед выступлением председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле в пятницу. Ее выступление может быть болезненным для операций кэрри-трейд, которые показывали лучшую доходность в мире и толкали индекс валют развивающихся стран к первому годовому росту за четыре года.

"Это новое напоминание о том, что валюты развивающихся стран являются волатильным активом, который может сильно колебаться в короткий промежуток времени, - говорит управляющий директор Newfleet Asset Management LLC в Хартфорде Стив Хукер, который участвует в управлении активами на $11,5 миллиарда. - Никогда нельзя исключать политические риски, когда имеешь дело с EM. Ралли валют развивающихся стран под угрозой".

Составляемый UBS Group AG индекс кэрри-трейда упал примерно на 2 процента с 10 августа, когда он вырастал до пика 12 месяцев. Согласно индексам Deutsche Bank AG, кэрри-трейд с участием валют стран "Группы 10" с начала этого года принес инвесторам 5,3 процента, опередив стратегии относительной стоимости и следования за трендом.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter