Позитивная энергетика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивная энергетика

1 сентября 2016 NetTrader | Southwest Airlines | Wells Fargo | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | ВТБ (VTBR) Бубнов Петр, Казакбаев Азат
Торговый план на четверг 1.09.2016

Неудавшийся заход на 2000 пунктов окончательно расстроил ряды покупателей - наметившаяся еще вчера под закрытие торгов коррекция сегодня продолжилась, а индекс ММВБ показал новый локальный минимум, опустившись ниже 1970 пунктов. Продажам так же способствует падение товарных рынков - котировки Brent опустились до $47,3 (-2,3%), в красной зоне торгуются все западные площадки.

На графике индекса ММВБ появились первые тревожные звоночки. Краткосрочный тренд сломлен, среднесрочный восходящий тренд пока в силе - его граница совпадает с поддержкой в районе 1950 пунктов:

Позитивная энергетика


На фоне снижения цен на нефть, основные продажи были сосредоточены в нефтегазовом секторе - в среднем по 2% теряют Новатэк, Роснефть, Лукойл. Роснефть мы рекомендовали к продаже еще на прошлой неделе, сегодня сработали стопы по Новатэку и Лукойлу - обе позиции закрыли с нее плохим профитом:

Позитивная энергетика


Вразрез с собратьями по сектору, растет Сургутнефтегаз (+2.2%), связано это с ожиданием укрепления доллара и просто с накопившейся за последние несколько месяцев перепроданностью.

По-прежнему уверенно лучше рынка торгуется ликвидная энергетика - ФСК ЕЭС, РусГидро, Россети, ИнтерРАО - всё держать и на откатах докупать.

Не плохо на общем фоне выглядит ВТБ. С начала года котировки банковского сектора (Сбербанк, Возрождение, БСП) не плохо выросли, Сбер так вообще подорожал почти на 50%. При этом ВТБ остается в глубоком минусе. ВТБ - одна из немногих фишек, которую можно покупать на текущих уровнях, восстановление котировок к 8 копейкам вполне реально в ближайшие месяц-два:

Позитивная энергетика


В срочной секции основная идея сейчас - игра на понижение нефти с целью $46-45,5 и увеличение длинной позиции по паре доллар/рубль в случае уверенного пробоя сопротивления 65700:

Позитивная энергетика


Обратим внимание на SouthWest Airlines

С середины июня американский рынок акций хорошенько забрался наверх. Рост по основным фондовым индексам составил около 10%. Сезон корпоративной отчетности и статданные сыграли на руку инвесторам. Трейдеры обращали свое внимание на макроэкономические показатели и отбросили роль Китая в формировании настроений на рынке. ФРС в это время заседала, оценивала текущую ситуацию по основным экономическим показателям. Большое влияние как на федрезерв, так и на инвесторов повлияли данные по занятости населения и производству.

Ожидания по занятости были негативными, но внезапно начался рост результатов. Комментарии постоянных членов комитета по открытым рынкам о том, что их радует прирост по занятости - дали рынкам драйва. Весь август наблюдаем за тем, что запал потихоньку угасает. Новых прорывных событий нет, вера в комментарии ФРС отсутствует, потому что в федрезерве не разглашают свои планы по ставкам на долгосрочные перспективы. Манипуляции вокруг сроков повышения ставок затихают. Рынок в ожидании чуда.

Чуда никакого не происходит, ежедневно видим, что публикация макроэкономических показателей не дает серьезных результатов. С начала августа торгуемся в боковике, где верхняя граница 2193 пункта, а нижняя - 2148. Чудо может произойти на фоне предстоящего заседания ФРС.

Позитивная энергетика


Рассмотрим идею на покупку по акциям SouthWest Airlines. Компания в последний отчетный период отчиталась хуже ожиданий. Ждать огромного роста по бумаге не стоит, но отработку фигуры в рамках среднесрочного и долгосрочного медвежьего тренда можно. Цели по бумаге в рамках нисходящего тренда - 40,8$. При этом покупку рекомендуем совершать на откате к тренду. Стопы на уровне 4,4% от цены входа. Отметим, что имеется пробой значимого сопротивления - 37$.

Позитивная энергетика


Акции Wells Fargo демонстрируют рост. Торги вернулись в рамки растущего тренда. Покупать можно, но доли уже меньше - 3%.

Позитивная энергетика


04:45 Китай Индекс деловой активности (PMI) в производственной сфере Август
15:30 США Производительность труда (уточнённая, годовое исчисление) 2 кв.
15:30 США Стоимость единицы рабочей силы (уточнённая, годовое исчисление) 2 кв.
15:30 США Первичные обращения за пособиями по безработице 22-27.08
17:00 США Расходы на строительство * Июль
17:00 США Индекс деловой активности (ISM) в производственной сфере Август

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter