Страны G20 пообещали решить проблему избытка стали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны G20 пообещали решить проблему избытка стали

6 сентября 2016 Thomson Reuters | Steel (Сталь)
Лидеры G20 обязались совместно работать над устранением избыточных сталелитейных мощностей, ставших причиной многолетних низких цен на металлопродукцию и напряженных отношений между Китаем и другими крупными производителями, сообщает Рейтер.

В заявлении Белого дома США говорится, что лидеры на саммите G20 в Ханчжоу в понедельник признали, что избыточные мощности в сталелитейной и других отраслях промышленности - это глобальная проблема, которая требует коллективного решения.

Мировое производство стали упало в прошлом году впервые с 2009 года, опустившись на 2,8 процента до 1,6 миллиарда тонн, при этом на долю Китая приходится половина общего выпуска.

Но отрасли предстоит пройти долгий путь, чтобы сделать серьезную брешь в 700 миллионах тонн избыточных мощностей.

Предложения по формированию глобального форума, который будет искать решения и отчитается о результатах на встрече G20 в следующем году, подчеркивают растущую решимость поддерживать отрасль, уже давно страдающую от хронического перепроизводства и вялого спроса.

Такой форум будет первым конкретным действием мировых лидеров в попытке снизить избыток, оживить производителей и закончить торговую вражду между Китаем и другими крупными производителями стали, в том числе США.

Европейские и американские лидеры просят Китай ускорить сокращение мощностей, обвиняя его растущий экспорт в резком падении цен и в демпинге на внешних рынках.

Они грозят санкциями или антидемпинговыми пошлинами на импорт стали из Китая и критикуют Пекин за предоставление госкомпаниям субсидий, таких как беспроцентные кредиты.

Китай пообещал сократить стальные мощности на 45 миллионов тонн в этом году, хотя в прошлом месяце признал, что отстает от графика.

Участники сталелитейной отрасли приветствовали обещание G20 о поддержке, но остаются осторожными, а руководители компаний из Европы и Индии согласились, что любая рабочая группа требует активного участия Китая.

"Успех будет зависеть от отношения (Китая)", - сказал глава Jindal Steel & Power Рави Уппал, добавив, что мировое производство должно составлять около 800 миллионов тонн.

"Все, что сверх этого, ведет к кризису".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter