5 причин ожидать осенью падение курса рубля до 70.00 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 причин ожидать осенью падение курса рубля до 70.00

8 сентября 2016 Pro Finance Service | USD|RUB Шульгин Михаил

Мы по-прежнему придерживаемся точки зрения, согласно которой рубль в течение месяца после парламентских выборов может упасть до 70.00 к доллару США.

Обратим внимание на представленный ниже график курса доллар/рубль, где каждая свеча соответствует одному торговому дню. С середины июля наблюдается консолидация в рамках сходящегося треугольника. Эта консолидация имеет эффект сжимаемой пружины, которая рано или поздно разожмется и завершится выстрелом курса в ту или иную сторону. Парламентские выборы (на графике вертикальный пунктир желтого цвета) выступают своего рода спусковым крючком. Так почему все же вверх, а не вниз? По нашему мнению, на то есть целый ряд причин.

Обоснование нашей точки зрения

1. В наблюдаемой в настоящий момент стабильности курса рубля и снижении волатильности есть и экономический и политический смысл. В течение года мы внимательно отслеживали многочисленные социологические обзоры и опросы, которые однозначно показывали, что, к примеру, бизнес чувствует неуверенность не столько из-за какого-то конкретного значения курса рубля, сколько из-за нестабильности оценки его перспектив. Другими словами, российский бизнес заинтересован не в ослаблении или удорожании курса рубля, а в его стабильности. Что мы и наблюдаем в преддверии парламентских выборов.

2. Население больше беспокоит инфляция. Постоянное удорожание товаров не является очком в пользу правящей партии. Наблюдаемая в последнее время динамика курса рубля позволяет сдерживать инфляцию, формируя ощущение стабильности у населения. Фактор — крайне выгодный до выборов, но абсолютно не нужный после, так как более слабый рубль позволит увеличить наполнение бюджета, дефицит которого является серьезной проблемой. Другими словами, с политической точки зрения, насколько сейчас, до выборов, выгоден стабильный рубль, настолько же после выборов выгодно ослабление рубля.

3. Согласно нашим ожиданиям, по результатам заседания в пятницу 16 сентября Совет директоров Банка России примет решение сократить величину ключевой ставки на 50 базисных пунктов до 10.00%. Это негативный для рубля момент.

4. Согласно нашим оценкам, ФРС США в сентябре не повысит ставки, но будет намек на то, что ставки будут повышены до конца года. Наш базовый сценарий подразумевает повышение в декабре. Соответственно, мировые рынки начнут закладывать в цены повышение ставок в США на конец года, что окажет поддержку доллару. Интерес международных инвесторов к стратегии carry trade, которая несколько месяцев поддерживала российскую валюту, начнет угасать. Рубль с этой стороны также ощутит на себе давление продаж.

5. Сентябрьская неофициальная встреча ОПЕК в Алжире завершиться безрезультатно, аналогично заседанию в Дохе и в Вене 2 июня. Это в свою очередь окажет отрицательное влияние на рубль со стороны цен на нефть.

Теперь уделим внимание техническим аспектам в паре доллар/рубль.

Сегодня курс российской валюты вновь демонстрирует рост. Это четвертый торговый день подряд. Традиционно курс доллар/рубль «преследует» максимальная серия, не превышающая пяти торговых сессий. Соответственно, сегодня/завтра российская валюта должна взять тайм-аут в рамках своего укрепления.

Курс доллар/рубль стабилизировался в нисходящем канале с марта 2016 года. За этот период сформировались три очевидные поддержки: область отметки 64.50, область отметки 63.50 и годовые минимумы в области 62.60. В настоящий момент цены находятся ниже уровня 64.50.

Если также завершится сегодняшний торговый день, то курс доллар/рубль сохранит потенциал дальнейшего движения в область 64.00/63.50 в рамках завтрашней торговой сессии. Здесь, скорее всего (серия из пяти сессий) мы увидим хоть и локальный но разворот наверх.

Рост курса доллар/рубль выше 66.50 до парламентских выборов выглядит возможным, но маловероятным.

Сразу после парламентских выборов российская валюта будет получать некоторую поддержку со стороны налогового периода (где-то до 26 сентября). Есть риск того, что в этот период курс может войти в диапазон 63.50 — 62.60. Но такой риск незначителен. К завершению сентябрьского налогового периода курс рубля выглядит сбалансированным для стабильного ослабления к американской валюте.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter