ПАО «Мечел»: Прибыль со знаком плюс впервые за долгое время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Мечел»: Прибыль со знаком плюс впервые за долгое время

15 сентября 2016 Conomy

29 августа горно-металлургический гигант отчитался по итогам работы в первом полугодии текущего года.

По итогам первых шести месяцев компания получила выручку в размере 130 197 млн рублей, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года (130 334 млн рублей). Рассмотрим операционные показатели компании в текущем периоде:

ПАО «Мечел»: Прибыль со знаком плюс впервые за долгое время

ПАО «Мечел»: Прибыль со знаком плюс впервые за долгое время


В целом видно, что операционные показатели компании имеют положительную динамику. Несмотря на этот факт, снижение цен на уголь, и металлопродукцию по сравнению с первым полугодием 2015 года, вызванное мировым спадом не позволили «Мечелу» нарастить выручку.

Особое внимание в отчетности «Мечела» привлекает показатель чистой прибыли компании. В период с 2011 года компания впервые не получила убытка по итогам отчетного периода. Прибыль компании, составила 9 162 млн рублей, из которых 8 300 млн рублей пришлись на материнскую компанию. Для сравнения, по результатам аналогичного периода прошлого года, на материнскую компанию пришлось 16 746 млн рублей убытка.

ПАО «Мечел»: Прибыль со знаком плюс впервые за долгое время


Рынок на отчетность «Мечела» отреагировал довольно бурно: за один торговый день (29 августа) капитализация компании выросла на 5,9%, по сравнению с предыдущим торговым днем (26 августа). Рост акций компании продолжается и на сегодняшний день капитализация компании практически на 40% превышает этот показатель на 26.08.2016.

ПАО «Мечел»: Прибыль со знаком плюс впервые за долгое время


Попытаемся разобраться, что помогло «Мечелу» значительно улучшить свои финансовые показатели и тем самым спровоцировать рост стоимости компании.

Первое, что притягивает взгляд при просмотре отчетности компании это значительное снижение убытка по статье «прочие расходы и доходы», одной из составляющих которой являются финансовые доходы и расходы. За отчетный период, убыток по данной статье составил 8 424 млн рублей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года был зафиксирован убыток в 30 227 млн рублей. Положительная динамика вызвана, в первую очередь, довольно значительной прибылью от курсовых разниц. В данном случае на руку компании сыграла конвертация крупной части долга в отечественную валюту, что привело к снижению доли валютных долгов. Полезным для компании также стало укрепление курса рубля на протяжении отчетного периода.

Наряду со снижением финансовых расходов, одним из наиболее значимых драйверов успешного полугодия компании стала низкая рентабельность продаж по валовой и операционной прибыли.

ПАО «Мечел»: Прибыль со знаком плюс впервые за долгое время


В первом полугодии текущего года компания смогла увеличить рентабельность в первом случае на 3,64%, а во втором, 2,51%. Рост этих показателей связан с оптимизацией затрат компании, а также общим ростом цен на угольную и металлургическую продукцию.

Первое полугодие этого года положительно отразилось и на финансовом положении компании, которое, несомненно улучшилось. В связи с продажей 49%-ной доли в Эльгинском угольном проекте «Газпромбанку», «Мечелу» удалось погасить часть долга. Таким образом, объем краткосрочных кредитов и займов на балансе компании снизился с 491 674 млн рублей до 446 445 млн рублей. Кроме того, впервые за последние несколько лет, дефицит собственного капитала компании снизился.

В целом, отчетный период можно назвать вполне удачным для «Мечела». Снижение долговой нагрузки и структуры долга, а также восстановление угольного и металлургического рынка, работает на компанию.

Вышедшая отчетность значительно отразилась на оценке стоимости компании по доходному, сравнительному и затратному подходам. Снижение долговой нагрузки сыграло значительную роль в оценке методом ARV, что привело к росту целевой цены. Более низкая рентабельность продаж и снижение финансовых расходов заставило пересмотреть производственно-финансовую модель компании, что привело к значительному росту стоимости компании в рамках оценки с помощью сравнительного анализа. Все эти факторы в совокупности отразились и на оценке с помощью метода DCF, в результате чего потенциал компании вырос. Тем не менее в рамках данного подхода оценка остается отрицательной.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter