Какие ETF выиграли максимально от ралли акций Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие ETF выиграли максимально от ралли акций Apple

16 сентября 2016 etfunds.ru
Акции Apple (AAPL) подскочили на 3,4%, до $ 115,57 в четверг, после того, как появились новые сообщения о том, что iPhone 7 и 7 plus уже раскуплены через предзаказы еще до официального старта продаж сегодня, 16 сентября.

После того, как генеральный директор Тим Кук презентовал новый iPhone 7 сентября, акции крупнейшей по капитализации компании в мире опустились на 5% в течение двух дней, но смогли восстановился с минимума $102,53 12 сентября.

Apple подорожал более чем на 12% всего за 4 дня, и возникает вопрос - какие ETF выигрывают от этого больше всего, принимая во внимание особый подход индекса каждого в отношении доли AAPL. Напомним, что его акции присутствуют в портфелях 95 ETF, торгуемых на американских биржах.

Конечно, первое, что приходит на ум – это PowerShares QQQ Trust (QQQ), который отображает динамику NASDAQ-100 Index, составленного из 100 крупнейших американских (и порядка 10% зарубежных) нефинансовых компаний, торгуемых на Nasdaq. Доля Apple в этом индексе, составленном по размеру капитализации, составляет 10,48%. QQQ вырос с начала года на 5,54%.

Следует также отметить, что AAPL имеет наибольший вес (3,08%) в портфеле в SPDR S&P 500 ETF (SPY), крупнейшем ETF в мире, размер средств которого под управлением составляет $178 млрд. С начала года он вырос на 5,6%.

Однако самая большая доля Apple среди всех ETF (15,53%) приходится на портфель iShares Dow Jones U.S. Technology Index Fund (IYW), который отслеживает динамику Dow Jones U.S. Technology Index. Крупнейшими компонентами портфеля фонда являются также Microsoft (9,5%), и IBM (8,95%). Портфель здесь. В этом году бумага выросла на 10,55%.

Вторым по этом показателю (13,01%) является Technology Select Sector SPDR (XLK) - ETF, акций компаний высоких технологий, в этом году подорожал на 11,09%

Третьим по размеру доли Apple в своем портфеле является Vanguard Information Technology (VGT) – она составляет 12,58%. C начала года он подорожал на 10,77%.

Любопытно, что акции самой Apple в этом году выросли на 9,79%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter