На западном фронте без перемен: еще один шанс для фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На западном фронте без перемен: еще один шанс для фунта

16 сентября 2016 Альпари Вишневецкий Юрий
Банк Англии на прошедшем в четверг заседании сохранил как и ожидалось, монетарную политику без изменений. Заседание считалось проходным, поскольку не сопровождалось публикацией обновленных макроэкономических прогнозов, поэтому основное внимание рынка было сосредоточено на протоколе.

Главное, что удалось оттуда вынести – Комитет не может составить долгосрочных прогнозов на основе поступающих данных, и это некоторых членов Комитета нервирует, несмотря на то, что все 9 человек солидарно проголосовали за сохранение текущей политики.

Действительно, основания для долгосрочного прогноза довольно зыбкие. Еще за неделю до референдума Королевский институт макроэкономических исследований NIESR в довольно мрачных тонах описал последствия, которые ждут экономику страны в случае выхода из ЕС. Положительных эффектов было всего два – краткосрочный всплеск инфляции от снижения курса фунта и прекращение выплат в бюджет ЕС, по остальным показателям прогнозировалось ухудшение.

Инфляция выросла слабее ожиданий, и к тому же на данном этапе представляет для ВоЕ меньший интерес, чем состояние экономики. И вот тут Банк Англии признает – «в краткосрочной перспективе экономическая активность оказалась сильнее, чем ожидалось». Исследования Markit показали – в августе активность в строительном, производственном и секторе услуг заметно выросла на фоне слабых данных в июле, что дает основание не увидеть в 3 квартале провала по темпам роста ВВП.

На западном фронте без перемен: еще один шанс для фунта


А это означает, ни много ни мало, изменение краткосрочных ожиданий. Рецессия, то есть замедление роста ВВП в течение двух кварталов подряд, если и случится, то не ранее лета 2017 г., когда процесс выхода из ЕС обретет реальные формы, и нужно будет пожинать плоды сокращения торгового оборота. В ближайшей же перспективе оснований ожидать опережающего замедления роста ВВП просто нет, поскольку основной фактор – слабый фунт – продолжит оказывать поддержку экспортерам и поспособствует росту инфляции.

Шансы на то, что данные за август покажут рост средней заработной платы, растут, и фунт должен реагировать на этот рост укреплением.

Совершенно иная картина складывается за океаном. После весьма агрессивных комментариев членов FOMC, прозвучавших на прошлой неделе, рынок довольно нервно приступил к распродажам на фондовом и долговом рынках, реагируя на внезапно возросшую вероятность роста ставки уже на ближайшем заседании 21 сентября. Несколько дней рынки лихорадило, пока реальность не показала, что оснований у FOMC для ужесточения монетарной политики как не было, так и нет.

Рост розничных продаж замедлился до нуля в июле и ушел в минус в августе, вследствие снижения спроса вернулось дефляционное давление, и, вероятно, уже сегодня это покажет отчет Бюро трудовой статистики. Цены производителей снижаются, промышленность активно сокращается, а потенциал сектора услуг невозможно эксплуатировать до бесконечности.

За подтверждением далеко ходить не нужно, достаточно сравнить между собой два показателя – долю промышленного производства в общем объеме ВВП и скорость создания новых рабочих мест относительно количества лиц, выпадающих из состава рабочей силы, как сразу станет ясно, что рассуждения о восстановлении экономики США – миф, а экономика по сути, находится в гораздо более худшем состоянии не только относительно докризисного 2007 г., но и относительно 2000 г. – пика экономической активности:

На западном фронте без перемен: еще один шанс для фунта


Впрочем, рынком правят ожидания, и вот здесь складывается довольно любопытная ситуация. Если по фунту перспектива увидеть растущую инфляцию в сентябре остается довольно высокой, то по США картина прямо противоположная, замедление потребительской активности очевидно, а ведь это – основной и последний бастион мифа о восстановлении. Фьючерсы на ставку показывают 12% вероятность на сентябрь и 47.4% на декабрь, то есть рынок постепенно начинает понимать, что оснований поднять ставку у ФРС просто нет, модель GDPNow от ФРБ Атланты оценивает темпы роста ВВП в 3 квартале в 3%, но и эта оценка явно завышена и неизбежно будет снижаться.

И если долгосрочно фунту предстоят довольно сложные времена, то краткосрочно, пока процедура выхода из ЕС не запущена, он будет чувствовать себя существенно увереннее доллара. Доллар впитал в себя многомесячные ожидания, которые, как теперь начинает понимать рынок, вполне могут и не реализоваться.

Фунту удалось удержаться выше нижней границы канала, и в ближайшие дни не исключена попытка добраться до сопротивления 1.3524. Многое будет зависеть сегодня от публикации в 15:30 (GMT+3) отчета по потребительской инфляции в США и в 10:00 (GMT+3) индекса потребительского доверия от Университета Мичиган. Оснований ждать позитивных результатов нет, и шансы на рост пары представляются довольно высокими. Однако статистика из США — это во многом «вещь в себе», и не исключено, что данные выйдут хорошими, интрига сохранится, а gbpusd уйдет к поддержке 1.3110. Впрочем, такой вариант все же заметно менее вероятен.

На западном фронте без перемен: еще один шанс для фунта

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter