Центральные банки покупают золото с удвоенной силой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные банки покупают золото с удвоенной силой

20 сентября 2016 MarketWatch | Gold (XAU/USD)
Центральные банки являются заложниками своих привычек, особенно, когда дело касается золота: хотя этот драгоценные металл давно уже формально не считается частью монетарной системы, однако, многие инвесторы в мире предают ему почти мифическое значение.

Не случайно этот желтый металл рассматривается многими, как основа мировых денег. Около 20% золота, когда-либо либо добытого в истории человечества, находится во владении центральных банков и правительств, а самые большие официальные резервы золота принадлежат Казначейству США, и их размер составляет 8 134 тонны.

Важным событием является то, что центральные банки возвращаются к покупкам золота, то есть к своей вековой практике, имевшей место с 1870 по 1970 год. И, похоже, золото возвращает себе функцию центрального элемента монетарного менеджмента после четырех десятилетий попыток демонетизации этого драгоценного металла. Такие выводы напрашиваются исходя из статистики, собранной финансовой исследовательской группой Official Monetary and Financial Institutions Forum (OMFIF).

Средние ежегодные покупки золота центральными банками за последние 8 лет составили 350 тонн, что примерно соответствует среднему уровню покупок центробанков в период с 1870 по 1970 год. Это обстоятельство подчеркивает возвращающуюся привлекательность золота в условия неопределенности экономической ситуации, а также на фоне низких и отрицательных процентных ставок.

Отчет OMFIF – “Семь золотых эпох” – содержит детализированную статистику об изменениях политики центральных банков в отношении покупок и продаж золота в течение последних 200 лет, которые разбиты на 7 периодов, каждый из которых длился в среднем 30 лет.

Сейчас мы наблюдаем “Восстановительный” период VII, который стартовал с момента финансового кризиса 2008 года. В эти 8 лет центральные банки развивающихся и развитых стран выказали вновь появившееся пристрастие к золоту, тем самым возвратив этому драгоценному металлу важную роль быть основой валютных резервов страны.

Центральные банки были чистыми покупателями золота каждый год, начиная с 2008 года. С тех пор они добавили в свои резервы более, чем 2 800 тонн, что эквивалентно 9,4%-ному росту. Развитые страны (располагающие львиной долей в общем объеме глобальных золотых резервов) оставили свои золотые запасы на неизменном уровне, а развивающиеся страны, ведомые Китаем и Россией, наращивали их.

Эти покупки стали самыми продолжительными с периода экономического восстановления, случившегося после ВМВ, с 1950 по 1965 год, когда центральные банки и казначейства разных стран совместно купили более 7 000 тонн золота.

2008 год стал водоразделом между “Восстановительным” периодом VII периодом “Продаж” VI, в течение которого центральные банки, особенно, развитых стран, включая Великобританию, Нидерланды и Швейцарию, избавлялись от своих запасов этого драгоценного металла. Текущий период также резко контрастирует с периодом “Демонетизации” V, случившимся в 1973-1998 году, когда монетарная роль золота была забыта, вследствие его официального исключения из монетарной системы в 1971-1973 годах.

Транзакции золота, осуществляемые центральными банками, часто никоим образом не основывались на цене этого драгоценного металла. Эти учреждения были чистыми продавцами в Периоды V и VI, и в эти четыре десятилетия цена золота колебалась и при этом имела тенденцию к росту. Последний период, стартовавший с 2008 года, характерен резкими движениями в диапазоне $1000 — $1600 за унцию и, похоже, фактор покупок центральных банков был в основе восстановления цен на этот металл, случившегося с конца 2015 года.

Семь золотых эпох стартовали с Периода “До золотого стандарта” I, длившегося до объединения Германии в 1871 году. Этот периода характерен широким распространением системы, в рамках которой покупки и продажи золота центральными банками по фиксированной цене эффективно регулировали мировую экономику.

Широкое применение золотого стандарта странами ознаменовало наступление Периода II в 1871 году. Центральные банки стали хранителями системы фиксированных цен, и они пополняли свои резервы, в том числе за счет добычи золота в Австралии, Южной Африке и США. Период “Золотого стандарта” закончился в 1914 году с началом Первой Мировой войны, когда международная система расчетов в золоте прекратила свое существование.

Период “Военной экономики” III продолжался с 1914 по 1945 год. Он был характерен повторным введением золотого стандарта, последующей депрессией, полной отмены этого стандарта в 1930-х годах, разрухой Второй Мировой войны, которая в итоге стала основой грядущего монетарного доминирования США.

Период IV продлился с 1945 по 1973 год, и этот период совпадает по времени с периодом действия Бреттон-Вудских соглашений. В это время золотые резервы европейских стран и Японии значительно выросли, поскольку они обменивали излишек долларов, получаемых в результате профицита торгового баланса, на золото в Казначействе США,

Период V продлился с 1973 по 1998 год. Именно тогда произошел официальный разрыв фиксированной связи между долларом и золотом, и это время характерно снижением золотых резервов центральных банков и резких движений цены этого драгоценного металла каждый раз, когда геополитическая обстановка в мире накалялась.

После покупки 2800 тонн, имевших место в течение Периода VII, общий объем резервов центральных банков и казначейств достиг 32 805 тонн по состоянию на середину 2016 года. Однако эти текущие резервы все равно ниже уровня соответствующего показателя 1965 года, когда они достигали 38 350 тонн.

После взлетов и падений в поствоенную эру, общие резервы золота вернулись к уровням начала 1950-х годов. Но за эти 70 лет состоялась редистрибуция резервов, от фактически монополиста – Казначейства США к европейским странам, а позднее и к развивающимся странам, и это – символ растущей многополярности мировой экономики.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter