Неожиданное и рекордное падение запасов нефти в США привело к росту цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданное и рекордное падение запасов нефти в США привело к росту цен

21 сентября 2016 USD|RUB | Архив Мельников Юрий
Для рубля внешний фонд складывается в среду очень удачно, но позитив может быстро иссякнуть во второй половине торгов.
Неожиданное и рекордное падение запасов нефти в США, по данным API, привело к росту цен. В результате, баррель Brent торгуется около $46,5. Рубль должен благоприятно отреагировать на это, курс к доллару в первые часы торгов может вырасти, достигнув 64,4. Также сейчас в пользу рубля играет фактор налогового периода, пик которой произойдет 26 сентября, все еще высокие ставки по рублевым инструментам, а также улучшение прогноза по рейтингу от S&P.
Но вечером нас ожидают сразу два негативных события: данные по запасам нефти в США от Минэнерго и заседание ФРС по ставке. Минэнерго может опровергнуть данные API или же падение окажется не таким сильным, что охладит энтузиазм быков.
Самый большой риск исходит именно от ФРС. Рынок не верит в повышении ставки, но регулятор может решиться на сюрприз. Кроме того, нас ожидается выступление Йеллен и прогнозу Федрезерва. Скорее всего, Джанет Йеллен скажет о готовности повышать ставку в обозримом будущем, и это также спровоцирует усиление роста доллара. Уже сейчас индекс доллара растет на 0,25%, поэтому для нефти и рубля даже сохранение ставки на прежнем уровне будет означать усиление давления.
Учитывая такие ожидания, рубль к завершению торгов может достигнуть 65,2 к доллару.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter